О европейской русофобии в процентах

Русофобия – товар западной пропаганды, который она активно распространяет по миру. Изначально русофобия была явлением исключительно западной цивилизации. Была европейская русофобия, её продолжением стала русофобия в США, Канаде и Австралии. 

Не было системной латиноамериканской, азиатской, африканской русофобии. Но с появлением печатных и цифровых СМИ эти части света тоже оказались не лишены антироссийских настроений. Западные медиамагнаты владеют немалым процентом газет и журналов по всему миру и эти издания ретранслируют русофобские тезисы своих хозяев. За антироссийской публикацией где-нибудь в Ливане, Черногории или Уругвае могут стоять вовсе не ливанцы, черногорцы и уругвайцы. 

Как иначе объяснить наличие среди иностранных наёмников на Украине, приехавших пострелять в русских, граждан Бразилии, Колумбии, Боливии, Перу, Чили, Южной Кореи, Алжира, Либерии, Нигерии, Габона, ЮАР, Экваториальной Гвинеи – государств, до существования которых большинству россиян вообще нет дела? 

Граждане России не интересуются в частном порядке войнами в Южной Америке или Африке, никому не придёт в голову по собственному почину ехать стрелять в чилийцев, перуанцев, габонцев, либерийцев, алжирцев. Нет в России алжирофобии, габонофобии, бразилефобии и иных националистических фобий. А вот русофобия в Алжире, Габоне, Бразилии, судя по всему, есть. 

Европейский совет по международным отношениям провёл в июне 2022 г. среди европейцев соцопрос «Мир против справедливости: грядущий раскол Европы из-за войны на Украине» (Peace versus Justice: The coming European split over the war in Ukraine). Сразу обращает внимание постановка темы: мир противопоставлен справедливости. Намёк на то, что с Россией надо воевать до последнего украинца, а если заключить мир – это будет несправедливо.

Лживость подобного уравнивания очевидна. Соцопрос был не только срезом мнений европейских обывателей, но и пропагандистской акцией с русофобским душком. Даже европейская социология от него не свободна.

73% европейцев обвиняют в начале войны Россию,15% – Украину. Больше всего таких обвинителей в Финляндии (93%). Видно, Хельсинки активно поработал с населением перед вступлением в НАТО. Меньше всего обвиняют Россию в Италии, хотя процент обвинителей и там достаточно высок (53%). Самым большим препятствием для заключения мира европейцы, понятное дело, считают Россию. И опять финны тут на первом месте, итальянцы на последнем.

Но на вопрос, следует ли заключить с Россией перемирие, 35% говоря «да» и только 22% – «нет». 20% не определились. Одна треть против одной пятой. Больше всего сторонников мира с Россией в Италии (52%), меньше всего в Польше (16%). Финны здесь, кстати, на третьем месте с конца (26%). При этом перевес тех, кто за войну с Россией до победного конца, и кто за мир, наблюдается только в Польше, а в Финляндии и Великобритании таких почти поровну (26% против 25% и 22% против 21%, соответственно). Выходит, что большинство европейцев готовы не воевать с Россией, даже испытывая к ней антипатию. 

61% сторонников мира и 51% сторонников войны уверены, что ЕС окажется после конфликта в худшем положении. От 25% до 58% опрошенных (в зависимости от страны) считают, что их правительство уделяет чересчур много внимания Украине в ущерб собственным гражданам.

Западные социологи неприятно удивлены большой разницей в русофобии между Польшей и Румынией. Последняя оказалась на общественном уровне не такой антироссийской, как хотелось бы Западу. 83% поляков обвиняют Россию в происходящем на Украине, среди румын таких 58%. 74% поляков видят в России главное препятствие к миру, среди румын таких 42%.

Внимание на эти две страны социологи обратили не случайно. Польша и Румыния наряду с Чехией – самые проамериканские страны Восточной Европы. Но Чехия встала на этот путь недавно, с приходом к власти молодых политиков, а Польша и Румыния по русофобскому пути движутся давно. 

Варшаве и Бухаресту отводится важная роль в стратегии НАТО по удушению России. Они выступают как фланговые звенья балто-черноморской дуги, запирающей для России выход в Европу. Польша отвечает за Балтийское море, Румыния – за Чёрное. При этом православные румыны во многом сохраняют положительное отношение к России, в то время как католики поляки страдают иррациональной русофобией. Вместе с Францией, Германией, Испанией, Швецией, Италией румыны склонны больше к миру, чем к войне (суммарный показатель для этих стран – 42% против 23%).

«Поляки – самые непримиримые “ястребы” в Европе, румыны – самые убеждённые “голуби”», – констатируют авторы опроса. Всего 39% румын хотят прекращения дипломатических связей с Москвой (против 71% поляков).

Разделена Европа и во мнении, стоит ли продолжать оказывать помощь режиму Зеленского. 32% говорят «да», 38% – «нет». Впереди всех, как всегда, Польша (51% за оказание помощи), позади всех Италия (14%).

Вывод отсюда один: даже если европейцы страдают русофобией, своя рубашка для них ближе к телу, и они готовы пойти на мир, чтобы избежать негативных последствий для европейской экономики. Западной пропаганде, невзирая на её явные успехи в деле русофобии, придётся ещё поработать над общественным мнением в ЕС, особенно в странах-«тяжеловесах» (Германии, Франции, Италии), чтобы заставить граждан испытывать к России повышенную агрессию. 

Авторы соцопроса цитируют журналиста Financial Times Гидеона Рэчмана (Gideon Rachman): «Война на Украине ведётся в трёх изменениях и между тремя соперниками. Первое – на поле боя. Второе – в экономике. Третье – во мнениях людей. Три участника [этого события] – Россия, Украина и западный альянс, поддерживающий Украину».

Симптоматично, что западные соцопросы всегда оставляют за кадром жителей Донбасса. Их мнение умудрённых западных социологов не интересует, хотя замеры общественного мнения среди граждан Украины они проводят. Социология превратилась в инструмент идеологии. Поэтому никогда западные социологи не станут проводить опрос жителей Донбасса или жителей ЕС на условную тему «Одобряете ли Вы наличие на Украине неонацистских организаций?» или «Считаете ли Вы, что Запад использует Украину как плацдарм для войны против России?». 

Во-первых, такой соцопрос выявил бы процент симпатиков неонацизма среди самих европейцев, а во-вторых, заставил бы европейских буржуа задуматься над вопросами, над которыми им думать не надо.

5
1
Средняя оценка: 2.98783
Проголосовало: 411