Гимн России на украинском радио и советские журналисты, подавшиеся в бандеровцы

Горе-то какое для уязвленной свидомой, то есть сознательной, украинской души! Особенно, если это душа 67-летнего, то есть родившегося в Советском Союзе очень задолго до его распада на просторах Хабаровского края, советского и украинского журналиста, главреда тогда насквозь советских последовательно «Киевских ведомостей», «Всеукраинских ведомостей» и «Фактов и комментариев» Александра Ефимовича Швеца, который, по собственному признанию, когда-то писал письмо министру обороны Советского Союза Гречко с жалобой, что его не берут служить в армию – тоже, конечно, советскую. Взяли, кстати. Ну, а о том, что он был членом КПСС, даже и упоминать не стоит. Не мог тогда главред не быть членом КПСС и гимн про «Союз нерушимый республик свободных» не подпевать тоже не мог. И как же все изменилось!

Что характерно, горе это ставшая свидомой украинская душа советского журналиста излила в цукерберговской мордокниге почему-то по-русски:

«Включаю сегодня ночью всегда находящийся под рукой радиоприемник – и ушам своим не верю: идет трансляция российской пропагандистской российской радиостанции «Вести FM»! Думаю: не может такого быть! Война ведь, армия страны-агрессора разрушает наши города, убивает наших граждан, вывозит за «поребрик» тысячи похищенных украинцев, в том числе и детей, а в Киеве спокойно транслируются передачи, оправдывающие действия оккупантов и рассказывающие о «коварстве бандеровцев». Гневно выключив приемник, подумал, что наши спецслужбы, несущие вахту в киберпространстве, наверняка быстро наведут порядок в этом вопросе – и заглушат вражескую радиостанцию. Ничего подобного. Включаю радио в 6:00, а там звучит гимн Российской Федерации!

Люди, ау! У нас все еще идет война или кто-то решил, что все уже закончилось? Ну, а над этими «решившими» ведь есть вышестоящее начальство. Проснитесь. И делайте то, что вам предписано делать по законам военного времени. Да и просто по украинским законам».

Так и хочется поинтересоваться, не этот ли советский журналист приложил руку к стопиццот тысячам доносов, если с такой легкостью переобувшись, пишет доносы сейчас, иронизируя о «коварстве бандеровцев» и взывая к спецслужбам? Что характерно, написано все это советским журналистом четко по свидомым майданным канонам. Хотя до сих пор остается загадкой почему в стране-майдании стало столь популярным санкт-петербургский – так там бордюр называют? За какой такой бордюр «вывозят тысячи похищенных украинцев»? Зачем их похищают и почему вывозят? На эти вопросы советский журналист ответа не дал и не даст, потому что как дать ответ на параноидальные фантазии?

На этом можно было бы и закончить, если бы к обсуждению не присоединилась почти ровесница Швеца, когда-то корреспондент газет «Комсомольское знамя» и «Комсомолец Полтавщины», а ныне председатель Национального совета Украины по вопросам телевидения и радиовещания Ольга Герасимюк (в переводе с украинского языка и оригинальными пунктуационными ошибками):

«Такое бывает, когда они прорываются – а они над этим работают постоянно. В Украине над этим работают. В частности и каждый из нас, граждан. Это – война! И каждый из нас – воин. Если кто-то заметил – нужно писать не в ФБ, а в те органы, которые уже давно распространили контакты, куда нужно сообщать о вражеских проявлениях. Не просто «гневно выключить»… В данном случае желательно указать, на каких волнах это было слышно. О «спокойно транслируется» – преувеличение. И дальнейшие «предательства» – тоже. Я сейчас сделаю эту работу».

«Работа» – это сообщение в «те органы». И далее:

«Просканировали весь диапазон – нигде нет. Итак: услышали – сообщили сразу, «куда следует». При гимне РФ не вставать».

Но что-то подсказывает, что встать этим «советским журналистам» все-таки придется. Если не при звуках гимна Российской Федерации, то при оглашении приговора по статье 282 УК РФ о возбуждении ненависти либо вражды точно. Его гневно не выключишь.

5
1
Средняя оценка: 2.99315
Проголосовало: 146