Пол Крейг Робертс: Гитлер выиграл войну в Штатах

Пол Крейг Робертс в статье «Наша разрушенная страна» излагает поразительную гипотезу: «В некотором смысле Гитлер выиграл Вторую мировую войну. Еврейские культурные марксисты бежали из Германии и перенесли свой “марш через институты” в Америку. Они прошли сначала через университеты, а затем через государственные школы, и им удалось отделить демократическую партию, корпоративное руководство и большую часть интеллектуального и образованного населения от моральных и культурных традиций Запада».

Не любит американский политик евреев-марксистов, ох, не любит. И даже не замечает, как приписывает им вину за все подряд, а больше всего — за политику, которую демократическая партия США и без них охотно использовала. А именно политику «обиженного меньшинства», которое подавляло большинство, навязывая ему чувство вины и заставляя компенсировать свои «психологические травмы».

Именно требование компенсировать травмы (по большей части мнимые) и сформировало политику идентичности не по традиционным, а по новейшим и порой самым несуразным характеристикам. Политика идентичности использует такой подход, при котором люди определенного пола, религии, расы, социального происхождения, социального класса или других идентифицирующих факторов разрабатывают политические программы, основанные на этих идентичностях. Что ж, религиозные конфликты, расовые противостояния, классовая борьба — всё это история демонстрировала не раз и, подозреваю, еще не раз продемонстрирует.

Зато война полов (причем не набеги легендарных амазонок на места проживания мужчин и «пути миграции» воинских подразделений, торговых караванов и проч., а постоянная война) дело доселе невиданное. Нет, речь о планомерном разрушении обоих биологических полов посредством размывания границ между ними, умножения сущностей, делегирования выбора гендерной принадлежности не природе и не социуму, а совсем маленьким детям, которые не знают и не ведают, для чего половая принадлежность нужна, однако очень хотят привлечь к себе внимание, чем-нибудь выделиться… Столь хитрый и одновременно самоубийственный ход можно было приписать разве что таинственным алиенам, «рептилоидам», желающим уничтожить человечество. Раз не вышло справиться с родом людским с помощью вирусной пандемии, давайте нашлем на хомо сапиенс пандемию психических деформаций, повальную тягу к аутостерилизации и расщепление Эго в раннем детстве.

Но, поскольку въяве ни одного рептилоида мировому сообществу не продемонстрировали, приходится искать злоумышленников среди особей своего вида. Робертс винит «культурных марксистов» в том, что на самом деле брало корни в декадансе, а отнюдь не в марксизме: «Они использовали образование, чтобы внушить студентам ценности и взгляды тех, кто враждебен их собственной культуре, которая изображалась негативно».

Странно было бы для эмигрантов массово рисковать работой и репутацией (хотя наверняка находились отдельные амбициозные личности, желающие манипулировать сознанием масс), когда и без того боязно: ты здесь чужак, пришелец… К тому же если ты не являешься руководящим лицом в системе образования, тебе не позволят внушать студентам «ценности», отсутствующие в программе. А поймают на чем-то подобном — хорошо если просто уволят, без уголовного преследования. В эпоху маккартизма за прокоммунистический взгляд на вещи можно было изрядно поплатиться.

«Со временем Шекспир и Чосер были заменены в качестве тем для изучения квир-теорией, постколониализмом, критической расовой теорией и гендерной теорией», — возмущается политик и политолог старой школы. Так ведь это когда было! «Дистанции огромного размера» прослеживаются между временами внедрения квир-теории и бегством от Гитлера, господин Робертс. Девяносто лет назад не до вольностей было беглецам от нацистского режима. А половой вопрос во всей красе предстал перед миром уже после сексуальной революции, «всего лишь» через четыре десятилетия. Представляете, сколько лет к тому моменту исполнилось тем самым «еврейским марксистам», бежавшим из Германии в 30-е годы?

Тем не менее вышеперечисленные идеи оказались выгодны изрядному количеству людей и структур, от новой демократической партии, в которой ничего демократического уже не прослеживалось, до транснациональных компаний, которым что Шекспир, что Чосер — одна сатана. Собрать электорат из маргиналов, изгоев — идея богатая, плодотворная, и оттого чрезвычайно популярная. Очевидно, «весь мир голодных и рабов» из всем известного «Интернационала» сразу пришел на ум Полу Крейгу Робертсу. Вот он и увязал одно с другим: электорат, объединяющий маргиналов, и гимн пролетариата.

Среди сказанного Робертсом много точных наблюдений. Он пишет о системе государственных школ, «в которой работают выпускники, приобщенные к новой разнообразной культуре Вавилонской башни… Даже понятие греха было вывернуто наизнанку». Политолог пишет о сформированном в наши дни «грехе нетерпимости», за который осуждают традиционалистов, о его последствиях: «Как только мораль разоружена, все барьеры на пути к вырождению падают». Как тут не припомнить гибель Древнего Рима на обломках национальной идеи и моральных ценностей?

Трудно поверить, что нечто подобное в Соединенных Штатах пытались (и до сих пор пытаются) устроить евреи-марксисты. Помилуйте, если бы так и было, бороться с захлестывающей Запад перверсией восприятия оказалось бы довольно просто. Достаточно уволить всех, кто проявляет себя как марксист. И необязательно даже проводить измерения черепа или выяснять, на какой слог заканчивалась фамилия бабушки… Но маккартизм с его охотой на ведьм, как мы видим сегодня, не помог.

Все оттого, что вместо мирового заговора мы имеем вещь гораздо более прозаическую, но оттого не менее опасную — заказ. Социальный, политический, идеологический, хорошо оплачиваемый и поддерживаемый тотальным шантажом — угрозами потерять работу и место в социальной иерархии. Перед ним сдаются целые организации: «В последние годы марш достиг корпораций и мужского и женского спорта. Генеральный директор Disney выступает за то, чтобы внушать детям критическую расовую теорию и гендерную теорию...  Мужчины, претендующие на женский пол, теперь соревнуются в женских видах спорта. Очевидно, что американская культура сегодня — это культура полного замешательства».

Так и тянет спросить: кому выгодно замешательство, ослабление, разделение и помрачение Соединенных Штатов? Что это за политическая, этническая, демоническая сила, которой нужно, чтобы Америки не стало? Кто примется кивать на Россию, кто на Китай… И вряд ли кто-то кивнет на Израиль. Между тем ответ у вопросов один: во всем виноват второй закон термодинамики, роль которого в политике и экономике исполняют жажда наживы и власти. Чтобы удержать этих демонов на цепи, нужна высшая цель, а ее-то империи со временем и утрачивают.

«Разве название “Соединенные Штаты” не устарело так же, как Шекспир и христианская мораль? Политика идентичности и культурное разнообразие не допускают единства внутри одного государства, а тем более между государствами», — отмечает Пол Крейг Робертс. Не в культурном разнообразии дело, хочется сказать, а в культурном противостоянии. В непринятии собственной истории, политики и искусства, в которых за века чего только не было. Уничтожение улик, разрушение памятников, переписывание истории, «отмена» культурных ценностей и исторических лиц, якобы порочащих светлый образ неизменно демократической Америки — бесконечная последовательность лжи, разрушающая национальную идею, общество, страну. Стратегия поиска виноватых не поможет склеить разбитое.

Однако люди всегда надеются, что борьба с внешним или внутренним врагом объединит их, даст им веру и цель. Робертс и надеется, и боится этого агрессивного воссоединения: «Когда нет культуры, способной объединить людей, только сила может объединять. Это искусственное единство, которое зависит от принуждения.  В такой стране нет места биллю о правах и конституционным мерам защиты». Тем не менее демократическая партия пытается получить с упомянутой силы, объединяющей общество против врага, хоть какие-то преференции. Для чего постоянно подсовывает простым американцам всё новых и новых врагов.

А вы говорите, это евреи-марксисты во всем виноваты…

5
1
Средняя оценка: 3.12583
Проголосовало: 151