Похоже, общественное мнение на Западе готовят к тому, что мир будет, но Россия ничего не вернет

В первую очередь об этом говорят заявления Илона Маска. Люди его уровня, вложившие $80 млн в оборону Украины, не делают заявлений о политике просто оттого, что лично им что-то взбрело в голову. Ясно, что у него связи и с властью, и с Пентагоном.
Представленная им карта, на которой видно, что в 2011 году те украинские территории, что ближе к России, голосовали за пророссийскую «Партию Регионов», показывает жителям Запада, что референдумы, недавно там состоявшиеся, скорее всего честные, и претензии России на эти земли – вовсе не имперские амбиции, а ответ на чаяния народа. Не менее важны и слова Маска про Крым – что он исторически российский, с 1783 года, и Украине достался по воле Никиты Хрущева (читай, случайно).

США понимают, что коли в итоге им нужно мириться с Россией и заканчивать войну, то сделать это они должны, сохранив лицо. Если подготовить общество, что вообще-то там, на спорных территориях, живут русские и их сторонники, то жители Запада скажут: «А, ну тогда пусть идут к России, это справедливо». И власти США еще и порядочными покажутся, великодушными – они же разрешили.
А не проигравшими.

Кроме того, на днях вышла статья в канадской «Нэшнл Пост», где привели слова зам. председателя херсонской администрации Кирилла Стремоусова, что «русские солдаты – герои, защищающие Родину». Статья была о проблемах, которые всех нас с вами огорчают сейчас – о том, что наши отступили тут и там, что в высшем армейском руководстве публичные разборки и не пойми что творится... 
Так вот, на удивление, статья оказалась выдержанной, правдивой, без глумления. Да еще и с попыткой как будто даже защитить рядового русского солдата. Мол, генералы-то плохие, а рядовые героически сражаются. (Пусть и устами Стремоусова, но мысль прозвучала).
Канадские читатели сильно удивились. Пишут: «Защищают родину? Украина, что ли, на них напала?» Они не привыкли, что в СМИ проходит хорошее о русских, тем более о военных.

Как журналист, скажу, что такие «утечки» не бывают случайными. Тут может быть только два варианта: или в газете работают люди, которые сочувствуют России в этом конфликте (а таких в Канаде и США немало, особенно среди невакцинированных, о чем сообщала газета «Торонто Стар» – они воспринимают СВО как борьбу Путина против глобалистов), или есть указание сверху готовить население к тому, что в итоге наступит мир, но Россия останется с новыми территориями.
9 октября вышла еще одна статья в этой же газете, где о подрыве Керченского моста тоже рассказали спокойно, взвешенно, без радости и враждебности, и промелькнуло очень важное: «Москва представляла всем русскоговорящий в большинстве своем Крым как историческую и лелеемую часть России».
В этой фразе ценно все. Подчеркнуто, что Крым – русскоговорящий. Выходит, референдум 2014-го там был не дутый, и переход Крыма к России естественен – там же русские живут. Тут же сообщается, что исторически он наш. Западный читатель, который не знает истории Крыма, скорее всего полезет смотреть в гугле историю полуострова. А история-то на нашей стороне... 

Есть и другое приятное в публикации: в ней показано звериное лицо украинской власти. Без эмоций, без своих оценок, газета сообщает, что при обрушении моста погибли три человека, и тут же – что секретарь Совета Нацбезопасности Украины Алексей Данилов разместил в соцсетях видео горящего моста с песней Мерилин Монро «Happy Birthday, Mr.President». И что Украина выпустила марку в честь теракта. И что Зеленский сказал, будто подрыв моста – «это только начало». И слова Подоляки, что «все незаконное должно быть уничтожено». 
Тут же привели слова Марии Захаровой, что «реакция Киева на подрыв обьекта гражданской инфраструктуры наглядно демонстрирует его террористическую сущность».
То есть читатель подведен к мысли, что мост взорвала Украина (а не ФСБ, как уверяет бандерва, и не американцы), и что это терроризм, ибо таковы украинские политики. 

Думаю, заявление Зеленского о превентивном ядерном ударе сильно ударило по его репутации на Западе и те, кто только подозревал о его неправоте в конфликте, сейчас убедились в этом.
Прочитанное, видимо, подстегнуло читателей тоже высказывать свои мысли, правду о России и о Зеленском, так как очень много комментариев под статьей стерто. И редакцию можно понять: она очень осторожно подала правду, а читатели-то... сами понимаете... прут напрямки.
На снимке: 

Читатель Тед Браун пишет: «Канадское общество за то, чтобы избежать ядерной войны. Время договариваться о мире».

Читатель Мартин Собески: «Почему каждый на Западе поддерживает Бандеру – поразительно. У меня польские корни и я знаю, что они сделали польскому народу, проживавшему на Западной Украине во время Второй мировой. 100 000 были убиты оуновцами. ОУН – организация, основанная Бандерой, который сегодня считается у украинцев национальным героем».

Читатель Элиза Амос: «Байден продолжит помогать Украине миллиардами долларов налогоплательщиков. Зеленский стал его избалованным ребенком. Полагаю, избрание старого, коррумпированного имбецила приносит плоды».

5
1
Средняя оценка: 3.42778
Проголосовало: 180