Безобидное хобби или шпионаж во время войны?

Когда идет война, про беззаботность мирного времени, в целях нашей собственной безопасности, лучше поскорее забыть.

Обвинения России в применении иранских дронов на Украине надуманны, заявил постоянный представитель России при ООН Василий Небензя на заседании Совета Безопасности ООН.

«Эти обвинения носят абсолютно надуманный, искусственный характер. Нам известно, что представители Киева до сих пор не могут предоставить Тегерану по двусторонним каналам каких-либо документальных подтверждений использования российскими военными БПЛА иранского происхождения», – сказал он».

Независимо от того, в каких отношениях находятся Россия и Иран и в каких областях они сотрудничают, что, кстати, является их сугубо двусторонним делом, Запад будет продолжать лезть в чужие дела и затевать любые «расследования», которые ему на руку. Это как говорится, к бабке не ходи. 
А теперь ответьте мне на такой вроде бы странный и неуместный вопрос. Скажите, согласитесь вы лично сидеть под забором российского аэропорта – например, Домодедово – в зимнюю стужу и фотографировать хорошим, весьма дорогостоящим профессиональным фотоаппаратом с телеобъективом все прилетающие и улетающие самолеты? Причем делать это совершенно бесплатно, так сказать из любви к искусству. 
Большинство в ответ наверняка покрутит пальцем у виска, имея в виду, что еще не настолько сошли с ума. 
Но если мы слегка изменим вопрос и скажем, что за эту работу вам хорошо заплатят, реакция наверняка будет совсем другая. 
Считайте, что это ответ на первую часть ребуса, который нам предстоит разгадать. Действительно, задаром отмораживать уши там никто не будет. Значит, этим подзаборным любителям самолетов кто-то неплохо платит. 
К ответу на вопрос, кто именно этот спонсор, вернемся чуть позже. А теперь представьте себе, что такие энтузиасты с профессиональной фотоаппаратурой сидят, иногда посменно и круглосуточно, под заборами всех мало-мальски значительных российских аэродромов, причем не только гражданских, и аккуратно фиксируют всю их деятельность. Вот так, например: 

А теперь «закольцуем» тему. Как вы думаете, сильно помогает России деятельность таких «фотолюбителей» в то время, когда на вражеском Западе буквально из кожи вон лезут, собирая любые «доказательства», чтобы «сшить» против РФ и Ирана очередное зловонное пропагандистское дело насчет их якобы «незаконных» действий? 
Стоит напомнить, что сейчас не благостное мирное время, когда можно было ни о чём не думать. Сейчас идет война, в которой участвует наша страна. И любые такие «доказательства», пусть даже шитые белыми нитками, в опытных руках моментально превращаются в «законный повод» для новых поставок оружия киевскому режиму. А этим оружием прямо сейчас убивают людей на Донбассе. 
И совершенно неважно, что обывателю это неведомо. Потому что перед нами реальная схема, которая работает против России и наших с вами интересов прямо сейчас. 
Стоит такому добровольному информатору западных разведок, прикрыться личной якобы безобидного и бескорыстного любителя самолетиков, и можешь торчать под заборами аэродромов хоть всю жизнь. Инерция десятков лет мирного времени настраивает окружающих на беззаботный лад. Дескать, ну вот такой у людей безобидный бизнес, каждый зарабатывает, как может. 

Но не кажется ли вам, что с такой беззаботностью пора заканчивать? Особенно с учетом того, куда может «сливаться» вся эта информация и кто за неё на самом деле платит. Да еще на фоне войны, когда враг имеет возможность простреливать наши стратегические объекты на глубину в тысячи километров. 
И пора себе уже, наконец, ответить на вопрос: мы воюем или нет? И если воюем, то с этими западными информаторами под русскими заборами надо что-то делать. Тем более что сидят они не только под Домодедово и не только под аэродромами. Вот, например, «любительское» фото свежей авиапродукции военного назначения, сделанное рядом с заводским аэродромом военного авипредприятия уже после начала СВО на Украине. Врагу обязательно знать в режиме онлайн, как идет пополнение наших ВКС новыми боевыми машинами? 

Скриншот: https://russianplanes.net/id303568 
Текст: Один из новых фронтовых бомбардировщиков Су-34М, построенных по программе 2022 года на Новосибирском авиационном заводе имени В.П. Чкалова –  филиале ПАО «Компания «Сухой». Самолет на момент съемки не был окрашен. Новосибирск, май 2022 года (с) Андрей Захаренко / russianplanes.net  

И не надо кивать на спутниковую разведку, дескать, сейчас и с орбиты все видно. Никакой вражеский спутник-шпион не разглядит из космоса знаки национальной принадлежности того же иранского Ил-76. Для этого нужна инструментальная разведка на месте. Вот её-то и обеспечивают материалом так называемые «споттеры». А потом некоторые удивляются:  откуда враги всё про нас знают?! Да вот оттуда – из-под забора.

5
1
Средняя оценка: 3.00637
Проголосовало: 157