Чехия грабит Африку

Прага активизирует усилия по оказанию гуманитарной и образовательной помощи африканским странам. Один из недавних проектов – помощь Эфиопии в борьбе с безработицей, неграмотностью населения и отсталостью сельского хозяйства. Проект осуществляется в рамках деятельности западной неправительственной организации (НПО) «Люди в нужде» (People in Need).

Из 120-млн. населения Эфиопии каждый пятый нуждается в ежедневном вспомоществовании. Количество беженцев – одно из самых высоких на планете. Из-за ужасного уровня бедности Эфиопия – приоритет для международных программ МИД Чехии, сообщает радио «Прага». 

«Мы признанные лидеры среди международных неправительственных организаций, которые работают в регионе», – поясняет в интервью чешскому радио региональный директор People in Need Ричард Уокер (Richard Walker).

Чехия сегодня превратилась в откровенно русофобскую страну и союзника неонацистского режима на Украине. Чехия – первая страна НАТО, поставившая Зеленскому тяжёлое вооружение. Украинская армия обстреливает российских солдат в зоне СВО чешскими снарядами, минами и ракетами из чешских танков, пушек, самоходок, гаубиц, миномётов и РСЗО. Прагу не смущает военно-политический союз с киевским режимом, уничтожающим памятники героям Великой Отечественной, насаждающим культ дивизии СС «Галичина» и применяющим самые радикальные практики для подавления инакомыслия.

Нельзя одной рукой вооружать про-эсэсовский режим, а другой искренне и с добрым сердцем помогать бедным людям. Где-то здесь кроется лицемерие. Судя по тому, что Зеленскому Прага помогает вполне искренне, она неискренна во втором случае, то есть в помощи африканцам. 

Спецоперация ВС РФ по демилитаризации и денацификации Украины – это гвоздь в гроб западной гегемонии. Мир движется к многополярности, и война на Украине – проявление этого процесса. Спровоцировав кровопролитие у российских рубежей, США и их клевреты стремятся замедлить смещение центра геополитической тяжести мира с Запада на Восток. Многополярность для США убийственна, ибо означает, что равное право голоса получат те, кто не является союзником Вашингтона – Россия, Венгрия, Сербия, Куба, Никарагуа, Иран, Китай, Индия, ЮАР, Мали, Мавритания и др. государства. Что равносильно прекращению свободного доступа стран «золотого миллиарда» к африканским и азиатским недрам и ресурсам. 

Заинтересованность Праги в закабалении африканцев доказывают слова чешского журналиста Яна Зиглера. В 2014 г. он обвинил СССР в крахе колониализма, при котором так хорошо жилось африканским народам. Хотелось бы спросить у Зиглера: он сам хотел бы жить так, как жили африканцы под игом Запада? 

Прага, оказывая военную поддержку Украине, работает на сохранение порочного постколониального мироустройства в угоду США и ЕС. Чтобы Запад мог дальше сохранять высокий уровень потребления, он должен грабить других. Не существует в природе английского чая, французского кофе, бельгийских бриллиантов. Чай наворован в Азии, кофе и алмазы в Африке, но горы золота заработали на них Лондон, Париж и Брюссель, а не Индия, Цейлон, Камерун, Конго. 

Чехия делает вид, что борется с бедностью в Эфиопии, но сама делает всё для сохранения кабальных отношений Африки с Западом, т.е. работает на продолжение этой бедности. Африканская нищета – прямое следствие многовекового грабежа Чёрного континента европейскими державами. Но хуже всего то, что эти века упущены Африкой для формирования политических, социальных и экономических институтов, необходимых для прогрессивной жизни. Африканцы из поколения в поколение обрекались Западом на существование в рамках обслуживания потребительских интересов европейских столиц и Вашингтона. В Африке сведены к минимуму механизмы воспитания политически грамотного и социально ответственного поколения. 

Гуманитарная политика Чехии в Африке – это не реальная борьба с бедностью, а лицемерная рекламная акция. Американские и европейские НПО часто так поступают. Выкачают из какой-нибудь страны третьего мира богатств на миллиарды долларов, потом подарят больничные койки, лекарства или школьные парты на $1 млн., ещё и растрезвонят про свой подарок по всем СМИ. О том, что это не подарок, а хитрая схема воровства, догадаются немногие.

Прага хочет создать в глазах африканцев образ Чехии как бескорыстного помощника. На деле Чехия вкладывает все дипломатические ресурсы в консервацию того ущербного положения, в которое Западом поставлены африканские народы. Если бы было по-другому, Прага помогала бы не американскому агенту Зеленскому, а России и прочим государствам-сторонникам многополярного мироустройства.

 

Художник: Х. Вудрафф.

5
1
Средняя оценка: 2.98742
Проголосовало: 159