Годовщина СВО и потери ВСУ

24 февраля 2023 г. исполняется ровно год с начала спецоперации ВС РФ по демилитаризации и денацификации Украины. Время подсчитать потери врага. 

В войну каждая сторона скрывает свои потери до последнего, чтобы не дать противнику повод для радости, а вражеским аналитикам – для далеко идущих выводов. Точные данные о российских потерях не озвучивались уже давно, зато много говорят о потерях Украины. Причём, говорят на Западе.

Первым высоким иностранным военным чином, засвидетельствовавшим тяжёлое положение украинской армии, был бывший замкомандующего Европейского командования армии США генерал Стивен Твитти (Steven Twitty). В июне 2022 г. в интервью прессе он признал: «Украинцы ни в коем случае не смогут разгромить или победить россиян... Я даже больше скажу: у украинцев никогда не будет такой огневой мощи, чтобы вытеснить россиян за пределы Украины». 

В интервью немецкой Linke Zeitung Твитти сказал: «200 тыс. солдат таинственно исчезли из ВСУ, и никто не может сказать, где они сейчас». Он пояснил: это значит, что этих людей нет в поле зрения американских военных советников, работающих на Украине. Твитти предположил, что эти люди погибли в боях с российской армией. 

Несколько более оптимистичные оценки привёл действующий генерал Марк Милли (Mark Milley), заявив, что ВСУ теряют ежедневно по 200 военнослужащих. Учитывая, что СВО отличает от других войн сохранение высокой интенсивности боёв в последующие месяцы, и если принять данные Милли за ежедневную численность убитых солдат ВСУ, получится, что к годовщине СВО киевский режим потерял 73 тыс. солдат. 

Бывший сенатор Ричард Блэк (Richard Black): «Украина теряет 6 тыс. солдат каждый месяц. Это в 12 раз больше, чем Америка теряла во Вьетнаме». При последующем обсуждении заявления Блэка эксперты уточнили, что скорей всего реальные потери ВСУ гораздо больше – 15-20 тыс. в месяц (без учёта убитых иностранных наёмников), то есть 500-660 солдат в день. 

Кстати, эти цифры приблизительно совпадают с данными, приведёнными бывшим советником Пентагона Дугласом Макгрегором. Ссылаясь на свои источники, он сказал, что на январь 2023 г. 257 тыс. украинских солдат лишились жизни. Такие данные сообщил Вашингтону главнокомандующий ВСУ ген. Валерий Залужный. 

Пользователи в системе OSINT (Open Source Intelligence), т.е. сборщики данных из открытых источников, подсчитав общее количество сообщений о похоронах, отчётов о погибших, официальных и неофициальных заявлений представителей ВСУ, пришли к выводу о смерти не менее 387 тыс. солдат ВСУ и 31,2 тыс. наёмников из Польши, Румынии и Прибалтики. Итого, 418,2 тыс. Также они утверждают, что Комитетом солдатских матерей Украины подано 320 тыс. запросов о поиске пропавших без вести. Не все из этих 320 тыс. мертвы, немало находится в плену. Но однозначно, что мертвы из них очень многие. 

Австрийская пресса в феврале 2023 г. написала о 1,2 тыс. украинских солдат, погибающих ежедневно. Это 438 тыс. в год или, если предположить ради эксперимента, что не каждый день гибнут 1,2 тыс. солдат ВСУ и уменьшить их количество на 50%, то 219 тыс. Это как раз по 500-600 военнослужащих в день.

Таким образом, разброс в оценках потерь ВСУ – от минимальных 73 тыс. до максимальных 257 тыс. Если причислить к погибшим определённый процент тех, кто находится в графе «пропавшие без вести», но на самом деле давно гниёт в донбасских и херсонских степях, можно получить цифру в 387 тыс. погибших, названную активистами OSINT. 

Мы не знаем, сколько человек из пропавших без вести являются погибшими, но если пропавших действительно 320 тыс., то 130 тыс. погибших среди них (каждый второй-третий) – это вполне реальный показатель. Разница между 257 тыс. погибших (данные Макгрегора) и 387 тыс. (данные активистов системы OSINT) как раз составляет 130 тыс. Иными словами, очень даже может быть, что общие безвозвратные потери ВСУ составляют-таки 387 тыс.

Наиболее вероятной цифрой остаётся 257 тыс. По крайней мере, она озвучена признанными военспецом с опорой на источники в Пентагоне и отсылкой к главнокомандующему ВСУ генералу Залужному. А уж кому, как не ему, знать, сколько украинских мужчин он погубил в преступной войне за интересы США в Восточной Европе?..

 

Художник: А. Крюков.

5
1
Средняя оценка: 3.10303
Проголосовало: 330