Оружие для Украины из Пакистана

Пакистан готов отправить Украине очередную порцию боеприпасов и ЗРК Anza Mark II. Ранее эта страна уже засветилась при передаче 10 тыс. снарядов для РСЗО «Град» киевскому режиму под нажимом Великобритании. Причём за снаряды заплатила некая западная страна. Снаряды сначала доставили в Германию, затем через Польшу на Украину.

Как бывшая британская колония, Пакистан находится под давлением англосаксов, что отражается на его внешней политике.
В 2022 г. под давлением США от власти был отстранён премьер-министр Пакистана Имран Хан, сторонник дружбы с Китаем и Россией и противник Вашингтона. Новый премьер полностью следует в фарватере политики США и не противодействует отправке боеприпасов Киеву. В этот раз снаряды будут переданы Украине тоже через польские оружейные фирмы. 

Соответствующее соглашение между Варшавой и Исламабадом уже достигнуто. Его подписали пакистанский концерн DMI Associates и польское Государственное агентство стратегических резервов по вопросам поставок вооружения Украине. Консультационное сопровождение сделки обеспечит канадская компания Tradent Global Solutions. Доставкой на Украину ЗРК Anza Mark II от фирмы Millennium Technologies (Карачи) займётся польская фирма Omida Sea & Air.

В январе 2023 г. сообщалось о планах Исламабада передать режиму Зеленского 160 контейнеров со 155-мм снарядами через польский порт Гданьск. Взамен Исламабад надеется на помощь украинских специалистов в модернизации вертолётов Ми-17. 

Как только информацию об этом озвучила пресса, пакистанский МИД выступил с неуклюжим опровержением. «Сообщения о поставках продукции военного назначения из Пакистана на Украину неточны. Пакистан экспортирует оборонную продукцию в другие страны только как конечным потребителям без права реэкспорта. Такова позиция Пакистана в российско-украинском конфликте», – заявила пресс-секретарь министерства Мумтаз Захра Балоч.

У Пакистана ещё с колониальных времён очень сложные отношения с Индией. Традиционно Индия покупает оружие у России, Пакистан – у Украины. С началом спецоперации ВС РФ по демилитаризации и денацификации Украины Киев не может продавать Исламабаду танки и вертолёты ввиду их нехватки, но модернизацией имеющейся у Пакистана техники заняться может. 

Чтобы предотвратить сближение Исламабада с Москвой США разрешили пакистанцам закупать российскую нефть по рыночной цене без учёта вводимого насильно западными странами потолка цен. Вашингтон лицемерно заявил, что понимает озабоченность Исламабада экономическими последствиями от регулирования цен на чёрное золото. Примечательно, что для Венгрии американцы такой скидки не делают, стараясь буквально прогнуть венгерскую политику и экономику под себя.

ВСУ ощущают колоссальную нехватку артиллерийских боеприпасов. Пентагон вынужден запрашивать снаряды, амуницию и военную технику для ВСУ у государств, расположенных за десятки тысяч километров от Украины – у Австралии, Новой Зеландии, Тайваня, Японии, Израиля, Марокко, Пакистана и в Южной Америке. Из южноамериканских государств больше всего вооружения советского образца у Перу. Перуанцы начали его закупать ещё в 1970 г. Однако власти страны отказали Вашингтону. Ни одна южноамериканская страна поставлять оружие и боеприпасы Украине не будет.

Составленный Западом сценарий победы над Россией даёт сбой за сбоем. Не удалось руками украинской армии сдержать российские войска на подступах к Донбассу. Собранные со всего мира наёмнические шайки тоже не спасают киевский режим от поражения на поле боя. Поставляемая западная техника уничтожается быстрее, чем ожидали в Вашингтоне и Брюсселе. 

Обучаемые заграничными инструкторами солдаты ВСУ обороняться умеют, но наступать так и не научились. За всё время СВО они не заняли ни одного города, который ВС России решили защищать до конца. Зато российские войска берут штурмом все города, которые они решили взять во что бы то ни было. Мариуполь и Соледар были взяты в рекордно сжатые для такого уровня боёв сроки. Украинским неонацистам не помогли ни бетонные укрепления, ни подземные бункеры и соляные шахты со складами вооружения. 

Антироссийские шаги Пакистана неизбежно скажутся на его взаимоотношениях с Россией. Пакистан связывают партнёрские отношения с Китаем, а Россия и Китай – союзники. Это не значит, что Пекин пойдёт на ухудшение отношений с Исламабадом ради Москвы, но это значит, что Пакистану будет трудно вырулить из ситуации, когда он действует в интересах геополитических противников Китая – Соединённых Штатов, Великобритании и Евросоюза.

5
1
Средняя оценка: 3.01299
Проголосовало: 154