Война на Украине как моральное испытание

Войны в истории человечества всегда служили возможностью изменить затхлую политическую и экономическую обстановку, очистить загаженные грехами тёмные уголки человеческой души, отвергнуть ложных идолов и вспомнить о ценностях вечных.

Война, которую коллективный Запад ведёт сейчас против России руками очумевшей от русофобии Украины, тоже ниспослана для переосмысления нами нашего жизненного пути и занимаемой нами нравственной позиции. Так было всегда. В 1812 г. порабощённая французским языком и французскими контрдансами Россия вдруг увидела перед собой злобный оскал говорившего по-французски «корсиканского чудовища», утопившего в крови всю Европу и загубившего сотни тысяч русских жизней. 

В 1914 г. контуженная немецким европеизмом Россия вдруг поняла, что немецкая культура вовсе не означает отсутствие у немцев духа вандализма. И не важно, сколько умных философов, гениальных композиторов и талантливых писателей породила Германия. Все их дарования, собранные вместе, не смогли перевесить варварское начало в немецком характере. Как писал русский мыслитель Василий Розанов, «Германия, бывшая когда-то страной Гёте и Шиллера, Шеллинга, Фихте и Гегеля, стала государством “крови и железа” по формуле и по зову Бисмарка, но без всякого идеального, светоносного содержания».

Россия прожила все 1990-е и начало 2000-х под ярмом англоязычной культуры, если можно слово «культура» применить к американскому бескультурью. Мы добровольно приняли и согласились с оскорбительными ярлыками, навешанными на нас недружественной пропагандой. «Все русские – это алкоголики», но почему-то не в русском, а в финском языке есть отдельное слово, которое переводится длинной фразой «я буду пить дома раздетый и никуда не выйду» (kalsarikännit). В русском такого термина нет.

Русские – это алкоголики? Но почему-то в английской, французской, американской классической литературе, а не в русской, пьющий персонаж – постоянное явление, а процесс выпивки часто присутствует в сюжетной линии. Русские – алкоголики? Но в Германии, а не в России есть праздник пива – Oktoberfest.

Самые пьющие страны мира. Аналитические данные от Statista.

Русские – варвары? Но почему-то слово «вандализм», означающее бессмысленное разрушение, произошёл от названия германского племени вандалов. Русские – варвары? Но не в России, а в Чехии есть Костница – церковь, наполненная выложенными в разные способы человеческими костями, которые показывают туристам. 

Русские – варвары? Но у русского нет неизживаемой ненависти к европейцам и Европе, а у европейцев и Европы ненависть к русским есть. Поляки ненавидят русских нелогичной ненавистью с энергией необузданного дикаря из джунглей и выдают это чувство за особую форму европеизма. Когда осатаневший от русофобии польский премьер Моравецкий потребовал запретить в Европе русскую культуру, в одном из российских городов появился огромный плакат: «Мы всё равно будем слушать Шопена».

С началом спецоперации мы вдруг особенно чётко осознали, что подобострастие к английскому языку и американизированной культуре не делает нас ближе к американцам, как преклонение перед всем французским и немецким в прошлые столетия не сделало нас ближе Франции и Германии. «Корсиканское чудовище» ХХІ века говорит по-английски с американским акцентом и схоже с «корсиканским чудовищем» ХІХ в. тем, что тоже забирает тысячи русских жизней. 

«Уже сейчас Россия неузнаваема. Где этот горький и часто низкий и циничный смех над собой? Где этот тон постоянного отрицания себя и преклонения перед всем чужим и, в сущности, малознакомым? Как налёт пыли, как поверхностная, но более некрасивая, чем опасная болячка, – всё это сметено очистительной бурей, поднявшейся у краёв нашей державы», – писал всё тот же Розанов более ста лет назад.

То же самое мы видим сегодня. Через войну Россия избавляется от западничества и глупого попугайчистого преклонения перед Европой. Россия избавляется от ложных идолов. 

И ещё цитата Розанова о воспитательной цели войны из статьи «Войны как великое испытание»: «Эти дни, когда зашевелились могучие части военного тела России, мы осязательно и зрительно ощутили воочию и плечом около плеча, что такое “государство” и что такое “отечество”. Скелет и душа государственности, то есть её “твёрдое” и вместе её “одушевление” – есть действительно воинство на полях битв. Воинство – с его великой готовностью умереть...Что может быть выше, что может быть героичнее, что может быть священнее этой готовности и решимости! Так умирали мученики за веру: и вот так же умирают воины за Отечество».

Зампредседателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев назвал спецоперацию по демилитаризации и денацификации Украины очередной Отечественной войной. Точные и своевременные слова как реакция на фразу главы Европарламента Жозепа Борреля о том, что русские победили Наполеона и Гитлера, но теперь Запад должен победить русских.

Спесивые заявления Борреля ставят нас в совершенно иные исторические обстоятельства. СВО более не локальный конфликт, а война западной коалиции с участием азиатских, африканских, арабских союзников (Израиль, Тайвань, Южная Корея, Япония, Камбоджа, Новая Зеландия, Австралия, Марокко, ОАЭ) против российской государственности как таковой.

«Мы вступили в исключительное время – на грани двух эпох. На наших глазах рушатся великие царства и возникают новые, беспредельные мировые возможности. В потоках крови, в ужасах величайшего напряжения столкнувшихся наций-колоссов занимается новый, быть может, последний день всемирной истории... По предвечному плану Создателя мира, с внезапностью чуда Россия вдруг была брошена в самую гущу грандиозных событий и заняла ответственнейшее, едва ли не первое место в начавшемся катаклизме европейской истории. Судьбы России тесно сплелись с судьбой всего мира, и судьбы мира таинственным звеном сковались с судьбой России», – писал о Первой мировой Владимир Эрн («Голос событий»). 

О текущей войне можно сказать то же самое. Победу в ней России на Западе видят как предтечу крушения постколониального миропорядка, смещения Европы и США с передовых позиций в середину строя и зарождение многополярного мироустройства. Ибо «судьбы мира таинственным звеном сковались с судьбой России». 

Нынешняя спецоперация, как и все войны России, ставят целью объединение, а не расчленение народов. Это война, на которой ингуш и осетин называют друг друга братьями, а азербайджанец и армянин прикрывают друг друга в бою. А ведь это народы, совершенно не питающие друг к другу симпатий. Это война, на которую едут добровольцами не только русские, но и ногайцы, аварцы, кумыки, буряты, калмыки, чуваши, якуты, курды, таджики, казахи и даже калининградские литовцы и латыши. Это война, на которой русский боец может носить позывной Татарин, а у татарина может быть позывной Русич. 

Западная цивилизация – это паразит, неспособный себя прокормить без того, чтобы кого-то не ограбить (колонии в Африке, Америке, Азии). Это умственное убожество, отрёкшееся от христианских корней и загадившее за пять веков своего господства мозги человечества гнусными разрушительными вирусами безбожия и содомии. Это нравственное извращение, породившее все плохие «измы» в истории современного человечества – колониализм, расизм, фашизм, нацизм, атеизм, гомосексуализм (как идеологию). Это кровожадный спрут, погубивший больше людей, чем все цивилизации до него. 

Воспевать Европу и США только за материальный комфорт, красивые домики и вкусные бургеры – слишком недостойно человека как духовного существа, тем более что богатство западной цивилизации обеспечено не столько личным трудом, сколько кровью африканских и азиатских рабов. Из пяти веков с момента возвышения Запада (с открытия Колумбом Америки в 1492 г.) четыре века Запад жировал на эксплуатации рабов.

Положение России в ХХІ в. напоминает время перед Великой Отечественной войной. С 1920 по 1941 годы нам пришлось выдержать четырнадцать войн и конфликтов – с Польшей, Румынией, Японией, Финляндией, Китаем, Афганистаном, отправить добровольцев в Испанию, вышибить из страны целую свору западных интервентов.

Нынешней России с момента развала СССР по 2022 г. пришлось выдержать почти столько же – девять войн (Приднестровье, Южная Осетия дважды, Таджикистан, Чечня дважды, Сирия, Донбасс) и целый набор вооружённых операций в Африке с участием ЧВК «Вагнер» (Мали, ЦАР, Мозамбик, Ливия). 

Соответственно, идеологическая мобилизация российского общества должна быть такой же как накануне Великой Отечественной, потому что с геополитической точки зрения русские в 2023 г.– это то же самое, что и русские в 1941-м, только хуже. Западу удалось подобраться вплотную к нашим границам, и он убивает нас руками наших ближайших соседей.

Слабые страны воюют на своей территории, сильные – на чужой. Запад поджёг Украину, чтобы перебросить пламя войны на российскую территорию. Мы не имеем права проиграть, иначе Россию сотрут с лица земли. Об этом проникновенно говорят нам строки из стихотворения Юнны Мориц: «Мы не умеем жить: мы смеем быть страной, где гитлеропу разгромили оборванцы. А кто умеет жить, не лезьте к нам с войной – ни англичане, ни американцы».

 

Художник: В. Нестеренко. 

5
1
Средняя оценка: 3.13402
Проголосовало: 194