Кошелёк, кошелёк!..

Пассажирам на заметку

Полицейские линейных управлений транспортной полиции столицы часто с горечью повторяют фразу Михаила Жванецкого: «Предупреждай – ничего не будет, не предупреждай – будет то же самое».
Плакаты, десанты блюстителей порядка в школы и вузы, объявления по громкой связи на платформах станций и в вокзалах, призывающие пассажиров быть бдительными, снижают, конечно, статистику преступлений. Но иногда кажется, что простейшие правила осторожности игнорируются, а потом слёзы, заявления в полицию, бесконечные вопросы к самим себе, как это могло произойти.
Учиться лучше на чужих ошибках. Например, на таких. 
Криминальный эпизод, начало которому – станция Подлипки-Дачные Ярославского направления железной дороги. 
День обещал быть увлекательным. Подруги Ирина и Алёна собирались посетить торговый центр «Европолис». Покупки, кафе и многое другое, что предоставляет к услугам посетителей обновлённый суперцентр. И ехать-то от Подлипок двадцать минут. 
Девушки прошли в первый вагон и остались в тамбуре – так удобнее выходить к «Европолису». 
Из объяснения в полиции так, как это записано в протоколе: «В тамбуре ещё находилась неизвестная женщина примерно пятидесяти лет. Когда электропоезд подходил к станции «Ростокино», в тамбур вышла группа пассажиров, которые также приготовились к выходу на платформу. Расстояние между всеми было менее метра. В кармане куртки Ирины лежало портмоне. Молнию кармана пришлось оставить расстёгнутой, так как портмоне по размерам не полностью входило в карман. Находясь в тамбуре, Ирина обеими руками держала телефон, по которому просматривала видео в приложении «ТiкТок». Выйдя на платформу, Ирина обнаружила отсутствие портмоне, в котором были документы, наличные деньги и банковская карта». 
Дальнейшие события разворачивались с небывалой быстротой. На мобильный телефон Ирины стали приходить уведомления о списании денежных средств с банковской карты. Суммы незначительные, все менее 1000 рублей. Это понятно: пин-код укравшему карту не был известен, а до тысячи рублей можно оплачивать покупки без введения кода. Шесть с лишним тысяч рублей (всё, что было на карте) улетели мгновенно.
Как потом выяснилось, уроженка Республики Молдова покупала, торопясь, на эти деньги в разных магазинах продукты, сигареты, мясо, круассаны, кофе, дезодорант – в общем, всё, что успела. Истратив полностью деньги со счёта, выбросила карту в урну. Одного не учла. Быстро поданного заявления о краже и информации с видеокамер хватило, чтобы полиция проследила все действия мошенницы. Кража была раскрыта по горячим следам.
По результатам расследования воровке было вменено наказание в виде судебного штрафа только потому, что в своем преступлении призналась, полностью раскаялась и возместила материальный и моральный ущербы. 

Статистика МВД отмечает, что люди в последние годы чаще обращаются в полицию в сложных ситуациях. Кроме официальной информации об успехах, хорошо работает так называемое сарафанное радио. Нашлась украденная или потерянная вещь – и слухи об этом мгновенно распространяются в интернете. 
Например, пожилая женщина ехала в Москву. По рассеянности забыла в электричке сумку с ноутбуком. Пришла в линейный отдел МВД минут через двадцать. Тут же посмотрели видеоматериалы. Оказывается, с её сумкой на конечной станции вышел человек, как потом установили, без определенного места жительства. Пошёл в подземный переход между Ярославским вокзалом и универмагом «Московский». Там сдал этот ноутбук в скупку. Довольный, нисколько не сомневаясь в безнаказанности, отправился на ежедневный благотворительный обед для бездомных тут же, у Ярославского вокзала. Оперативникам даже не прошлось искать его по Москве. Ноутбук из скупки изъяли и вернули хозяйке. Возбудили уголовное дело о краже. 
Нужно иметь в виду, что в законодательстве сказано: забытая кем-то вещь не считается находкой. Если вы её присваиваете, а не сдаете в полицию или ближайшую администрацию, это признаётся кражей и наказывается по уголовной статье. 
Ещё один пример. На вокзалах существует входной контроль. Женщинам достаточно положить сумочку на ленту рентгеновской установки для досмотра ручной клади и багажа. А вот мужчины из карманов выкладывают ключи, мобильные телефоны, кошельки. В это время идёт личный досмотр. За вещами на установке следит дежурный. Но если дежурного отвлечь… 

Именно этим промышляла гражданка со своим восьмилетним сыном. Она «заговаривала зубы» дежурному, а мальчик хватал телефон с ленты и убегал.
Поймали. Дело возбудили не только о краже, но и о вовлечении несовершеннолетнего в уголовное преступление. 
О чём это мы опять? О двух важных вещах: будьте бдительны, а если случилась беда – обращайтесь в полицию. Ведь проще предотвратить, чем раскрыть. И чем скорее, тем эффективнее результат. Основание – отлаженная работа с сообщениями и заявлениями граждан. Каждое происшествие регистрируется и полностью отрабатывается. Для этого в ЛУ МВД России на станции Москва-Ярославская создана комиссия по учётно-регистрационной системе. Пострадавший может подойти к любому сотруднику полиции на вокзале или на любом участке территории, обслуживаемой линейным управлением, и подать заявление. Если нет на это времени, достаточно устно сообщить полицейскому о проблеме. Ваше заявление будет передано в дежурку и взято на контроль. 
Следующий этап – отдел полиции связывается с заявителем, устанавливается причина обращения. Эпизод квалифицирован как преступление – возбуждается уголовное дело. Но и незначительное нарушение общественного порядка отслеживается работниками полиции без снисхождения. Например, по-прежнему много жалоб на распитие спиртных напитков в вагонах, на торговцев в электричках, на курящих на платформах, в тамбурах. Таких «обучают» штрафами, но чаще бывает достаточно замечаний. 
Кроме личных обращений граждан, на стендах полиции, на платформах и в других местах для объявлений прописаны телефоны, куда можно позвонить. Ещё оперативнее работает приложение МВД России. Его просто найти в интернете. Скачайте на телефон – и всегда будет гарантия, что вас услышат и помогут. В этом приложении можно увидеть, где расположен ближайший отдел полиции, кто участковый. Заявление сразу примут по звонку и проведут проверку. 
От полицейских помощь придёт, но важно самим быть внимательными и бдительными. 

Татьяна Улитина – член общественного совета ЛУ МВД России на станции Москва-Ярославская.

5
1
Средняя оценка: 2.90977
Проголосовало: 133