Купер. Возвращение (из цикла «Украинские хроники»)

Купер нажал кнопку вызова лифта, на панели замигали цифры 14, 13,12,11. «Быстрее, быстрее!» – нетерпеливо шептали губы. На 10-м этаже лифт остановился. Купер не мог больше ждать, чуть ли не бегом направился к лестнице, одним махом поднялся на 7 этаж и остановился перед дверью. Звуки хэви-металл пробивались даже сквозь бронированную плиту. Купер отдышался, привёл в порядок мысли и нажал кнопку звонка. Дверь открылась. На пороге стоял парень лет 22 в клетчатой рубашке навыпуск поверх джинсов, очки а-ля Леннон, длинная густая шевелюра.
– Купер?
– Ринго! Узнал, узнал, братан! 
Друзья радостно обнялись, принялись хлопать друг друга по плечам, по спине.
– Ринго!
– Купер!
– Ладно, хватит тискать, отпусти, задушишь! – оторвался Ринго от друга. – Здоровяка какой стал! Брёвна что ли таскал, что так накачался? 
– А ты совсем не изменился. И опять у тебя дым коромыслом, как всегда.
– Точно, как всегда. Ну проходи, чего в коридоре стоять. 
Ринго и Купер вошли в комнату. Табачный туман, 4 парней и 3 девушки с банками пива в руках расположились кто на диване, кто прямо на полу. 
– Это Купер! – объявил Ринго, стараясь перекричать гремевшую из колонок музыку. – Мой друг детства!
– Салют! – поднял правую руку Купер.
Кто-то поднял руку в ответ, кто-то лишь повернул голову. 
– Блюз, Кокос, Нинель, Штоф, Курага, Пирамида, Фикса… – тыкал пальцами Ринго в гостей. 
Все чужие, ни одного знакомого Куперу лица.
– Ринго, айда на кухню, тут не поговорить, – крикнул Купер на ухо приятелю, и тот в ответ кивнул головой.
На кухне Ринго плотно закрыл дверь, открыл форточку, поставил на стол пепельницу, тарелку с ирисками, два хрустальных стакана, достал из холодильника початую бутылку бренди, разлил жидкость.
– Наши-то где все? Куда подевались? – спросил Купер после первой.
– Эх, – вздохнул Ринго, – никого нет. Никого. Как ты в армию ушёл – всё наперекосяк пошло.
И пошёл под бренди тяжёлый рассказ, что Боба взяли менты на закладке наркоты, Лиссабон с Моной ушли в секту и где-то в Карелии с братьями строят Город Солнца, Киргиз спился, и его убили собутыльники (просто забили насмерть, труп ночью вынесли из квартиры и кинули под домом; утром соседи нашли тело, вызвали ментов, те привезли собаку – и псина привела прямо к квартире, где всё и случилось), а Юрка-Бугай связался с Доном.
– Он что, совсем разум потерял? – оторопел Купер. 
– Дык я ему то же самое говорил! И не только я, – Ринго достал из холодильника вторую бутылку, – но ты же знаешь Бугая: кулаки как две кувалды, а мозгов как у младенца. Он и меня звал к Дону работать, но я, слава Богу, с головой дружу. В общем, полгода красивой жизни: девки, кабаки, машина – и четыре пули в голову. Хоронили в закрытом гробу, сам понимаешь.
– А Люська-Какаду?
– Сначала всё было супер: вышла замуж за делового, а потом у того что-то в бизнесе не срослось, задолжал солидным людям, ударился в бега – и Люська с ним. Где они теперь – хрен их знает, да и живы ли вообще? 
В кухню вошла девушка, взяла со стола сигарету, закурила и нахально села Куперу на колени.
– Купер, почему у тебя такое странное имя?
– Он в детстве всё собрание сочинений Фенимора Купера перечитал, – ответил за Купера Ринго, – прочитает очередной том, выйдет во двор, соберёт всех вокруг и начинает в лицах пересказывать. Театр у микрофона!
– А мне расскажешь? – девица положила руки на плечи Куперу. – Я так люблю истории про индейцев!
– Расскажу, расскажу. Но попозже, – Купер ссадил девицу с колен.
Та с обидой вышла.
Ринго снова разлил по стаканам. Выпили. Купер кинул ириску в рот:
– А ты? Всё барабанишь? 
– Барабаню, – кивнул головой Ринго, – недавно с ребятами альбом записали. Дал бы послушать, но ты металл не уважаешь. Да что мы всё про других? Ты-то где был? Я тебя с дембеля ещё осенью ждал.
– Да были дела, – уклончиво ответил Купер.
– Ладно, не хочешь говорить – не надо, – Ринго, покачиваясь, поднялся, – ну, идём к народу. Кокос уезжает, проводы сегодня.
– А, так у тебя сегодня не просто пьянка, а по поводу, – ухмыльнулся Купер и тоже поднялся, – идём.

Музыка в комнате уже не гремела. Стоявший у стены со стаканом в руке парень вещал:
– Путин эту войну затеял, вот он пусть и воюет. А я эту войну в гробу видал. 
Купер присел на корточки, опёрся спиной о стену, в голове у него шумело от выпитого, слегка подташнивало. 
– Мне эти сказки про нацизм на Украине до одного места, меня на них не поймаешь. Да и кто их там видел? И вообще, мне до этого какое дело, пусть хохлы там хоть едят друг друга. За что мне там воевать?
– За Родину, – сказал Купер, – если нациков на Украине не придушить, они рано или поздно обязательно тут будут. Непонятно, что ли?
– Не смешите мои подковы! Родина – атавизм, анахронизм прошлого века. Ну придут – и что? Мне в принципе абсолютно по фигу, какой флаг на улице: российский, украинский или красно-буро-малиновый в полосочку, в конце концов это всего лишь кусок цветной ткани на деревянной палке. И за эту тряпочку умирать? Ищи дурака! 
Купер почувствовал, как словно десятки маленьких иголок впились в его ладони. Он принялся быстро сжимать и разжимать ладони.
– Я не собираюсь ждать, пока меня загребут. Пересижу это стрёмное время, вернусь, когда всё успокоится. А воевать пусть идут примитивные, которым в детстве витаминов для развития мозгов недодали. 
Он не успел докончить: вскочивший Купер подлетел, схватил его за грудки, встряхнул:
– Что ты сказал?! Как ты их назвал?! Какое ты, сволочь, имеешь право?! Ты кто такой?! Из-за таких вот как ты! Да пока ты тут водку жрёшь, парни воюют за тебя, говнюка! Сейчас, вот прямо сейчас кто-то умирает за тебя, урод! 
Горячая волна ударила Куперу в затылок. Грач получил пулю в висок от снайпера – удар правой в голову. Скоба напоролся на пулемётную очередь – левой в грудь. Балте разорвало осколком живот – удар в солнечное сплетение. Латка наступила на «лепесток» – изо всей силы пяткой в стопу.
За спиной истошно визжали девицы, кто-то повис у него на плечах: «Ты что, Купер! Ты убьёшь его! Остановись, перестань!» – Купер узнал голос Ринго.
Он остановился. Тяжело дыша, отпустил тело, и оно упало к его ногам. 
«Тихо, тихо, Купер, спокойно, всё хорошо», – Ринго медленно разжал руки. 
Купер с отвращением посмотрел на скорчившегося на полу Кокоса: «Вздумаешь сделать мне пакость – убью». Затем обвёл глазами жавшихся по углам: «У, крысы, всех бы вас!» – И направился к выходу.

***

Спустя два месяца, окрестности Артёмовска (Бахмута). 
– Рязань, Рязань, ответь Куперу.
– Рязань на приёме.
– Передаю координаты. X: 5-4-7-8-9; Y: 8-3-2-4-7. Как понял, приём.
– Я Рязань. 5-4-7-8-9; 8-3-2-4-7. Спасибо, Купер.
– Дайте им жару, ребята.

5
1
Средняя оценка: 2.87342
Проголосовало: 79