Маленький ангел

Казалось, капризная удача не расставалась с этим не по годам серьёзным молодым человеком. 
Исмаил получал, правда, не сразу то, что хотел: и красавицу жену, и большой дом, и любимое дело, приносящее хорошие деньги. 
О таких, как он, говорят: за что ни возьмётся, ему всё удаётся. Но с годами это перестало радовать его. Часто, оставаясь наедине с собой, со своими мыслями, ощущал опустошение и усталость, но более всего он страдал от невыразимой печали и скорби, которые поселились в его сердце с тех самых пор, когда узнал обстоятельства трагической смерти матери, которая погибла под колесами случайной машины. А вместе с ней и зарождавшаяся новая жизнь. 
Тысячу раз прокручивая в уме картину того злополучного дня, он испытывал мучительное чувство вины. Если бы можно было всё вернуть назад. 
И он, тогда ещё пятилетний мальчик, который стоял у окна, при виде детей, покупающих эскимо в киоске напротив, не стал бы канючить, что ему тоже хочется мороженого, и, мама, стирая бельё, не выбежала бы на дорогу, и лихая машина не сбила бы её…
Хотя понимал, что никто не может предсказать, когда и кому упадёт на голову пресловутый кирпич. И всё же, и всё же… Нет никакой пользы от богатства, коли счастья нет. 

***

В богатом доме Исмаилу было одиноко и пусто. Не было детского тепла. Боль души ничто не могло заглушить – ни работа, ни развлечения, ни отдых на самых престижных курортах. 
…Однажды ему приснился странный сон. На берегу моря с грустным видом сидел маленький ангел. 
– Скажи мне, чем ты огорчён? – спросил Исмаил.
– Я очень хочу появиться на земле. А у меня всё не получается, – ответил ангелочек, взглянув огромными, бездонными глазами. 
И неожиданно произнёс: 
– Я так и знал, брат, что ты не узнаешь меня.
Исмаил, потрясённый его словами, горько заплакал. 
– Я могу чем-нибудь помочь тебе?
 – Конечно, именно тебя я и ждал. Мне очень нужна твоя помощь. 
 – Я готов.
– Ты, наверное, помнишь, тебе наша мама подарила на день рождения свистульку. Найди её, пожалуйста, и отнеси на могилу матери.

***

Проснувшись, Исмаил перерыл весь дом, но бесполезно. Построив новый дом, он избавился от старых вещей, да и от своих детских игрушек. 
Кто знает, где теперь эта свистулька?! 
Вдруг он вспомнил, что кое-что из маминой одежды на память взяла её сестра. В суете быстротечных дней он и забыл о ней. 
Записных книжек у Исмаила нет, да и к чему они, когда есть мобильный телефон. А в нём нет даже упоминания имени тёти. 
Как быть?! 
Он бросился к жене. 
– А зачем она тебе понадобилась? – спросила жена.
Достав из ящика письменного стола старый, потрёпанный блокнот, она протянула мужу: ведь, как некоторые женщины, бережно хранила памятные свидетельства личной жизни. 
– Там должен быть номер телефона тёти. Мы иногда перезванивались.
И вот лицо Исмаила озарилось улыбкой. Он, слава Богу, поговорил со своей тётей. Покой снизошёл на его душу. Неожиданно нашлась и свистулька.

***

В делах и заботах пролетел год. У Исмаила родился сын. Забирая жену из роддома, он взял на руки нарядный конверт с новорождённым ребёнком и сказал: 
– Ну здравствуй, брат! 
Младенец открыл огромные глаза и неожиданно улыбнулся.

 

Художник: И. Капустина.

5
1
Средняя оценка: 3.07865
Проголосовало: 89