Маленькие доноры кровавого режима

Киевский режим в войне против России поддерживают в той или иной форме более шестидесяти стран. Подавляющее большинство из них – это ЕС и Северная Америка (США и Канада).

В Южной Америке помощь Зеленскому оказало единственное государство: Колумбия направила инструкторов-сапёров для обучения украинских военнослужащих. В Африке оружие, боеприпасы и военную технику киевскому режиму согласились поставить всего две страны – Судан и Марокко; на Ближнем Востоке чуть побольше, целых три – ОАЭ, Иордания и Израиль; в Южной и Восточной Азии – Азербайджан, Пакистан, Камбоджа, Тайвань, Южная Корея и Япония; в Океании – Австралия и Новая Зеландия; в регионе Персидского залива – Саудовская Аравия, Катар и Кувейт (помогли только деньгами и гумпомощью, оружия не давали).

Мы видим, что кроме Европы и Северной Америки курс Вашингтона и Брюсселя на вражду с Россией не получил массовой поддержки. Большинство населения мира не желает следовать в русле политики Запада по украинскому вопросу.

Зато мелкие европейские страны из кожи вон лезут, чтобы засвидетельствовать перед американцами свою преданность их геополитическим интересам. К удивлению, самыми щедрыми донорами оружия и боеприпасов для необандеровской шайки в Киеве оказались незаметные на карте мира Эстония, Латвия и Черногория. Соединённые Штаты занимают в процентном отношении девятое место.

В феврале 2023 Эстония выделила Киеву пакет военной помощи на сумму 1% от своего ВВП (€400 млн.). Объём всей эстонской помощи равен 1,1% ВВП. Это абсолютный рекорд. На втором месте Латвия (0,93% ВВП). 

Черногория выделила Зеленскому оружия и иной помощи на 11% от суммы оборонного бюджета. Это больше всех на Балканах, притом, что Черногория традиционное считается русофильской страной. Помните пушкинские строки: «Черногорцы? Что за племя», – Бонапарте вопросил»? 

В старом черногорском анекдоте умирающий старик зовёт к себе сыновей. Те думают, отец хочет озвучить им своё завещание. Он его произносит, но совсем не то, чего ожидали сыновья: «Пуще глаза берегите Камчатку». Подразумевается, что будущее России не безразлично черногорцам. 

Сегодня у власти в Черногории находится откровенно прозападная клика. Она затащила страну в НАТО и проводит враждебный курс по отношению к Сербии и её союзникам, России в том числе. Черногорцы – это субэтнос сербского народа, но усилиями западных и прозападных политтехнологов из черногорцев делают отдельный народ, враждебный всему сербскому. Совсем как на Украине взращивают украинцев, враждебных всему русскому.

На содержание Зеленского заграница жертвует немалые деньги. На его нужды скинулись монетой карликовые уютные европейские княжества и герцогства – Андорра, Монако, Лихтенштейн, Люксембург. Последний подкинул Зе-клоуну не только деньжат, но и вооружение, БПЛА и боеприпасы. В августе 2022 Андорра в лице главы МИД Марии Убах в ходе её визита в Вильнюс удостоилась признательности от властей Литвы за содействие в оказании помощи Украине и вредительство России. Как говорится, мал клоп, да вонюч. Город-государство Ватикан тоже раскошелился для Зеленского на определённую сумму.

В 2022 за резолюцию ООН с требованием к Москве вывести войска с Украины проголосовали 141 государство, 5 – против, 35 воздержались. Обвинения в адрес России в создании тяжёлой гуманитарной ситуации на Украине поддержали 140 стран, 38 воздержались, 5 высказались против. 
Исключение РФ из Совета ООН по правам человека поддержали 93 страны, 58 воздержались, 24 выступили против. Присоединение новых территорий к России осудили 143 страны, 5 высказались против осуждения, 35 воздержались. 

Голосование превратилось в дипломатическую мозаику, где одни и те же страны голосовали сообща в одном случае и по-разному в другом. Например, Сингапур, который не хотел исключения РФ из Совета по правам человека, но осудил воссоединение Донбасса и др. территорий с Россией. Почему? Потому что в 1965 Сингапур сам отделился от Малайзии, т.е. был сепаратистским проектом, и все тенденции на воссоединение земель ему ни к чему, иначе Малайзия может вспомнить, что Сингапур тоже был Малайзией.

К прямому и принципиальному осуждению действий России на Украине голосование в ООН имеет весьма отдалённое отношение. Большинство государств-членов голосуют так, как выгодно им, а не как того требует справедливость и прочие принципы высокой морали.
Единственная сторона, соблюдающая нормы справедливости – это Россия. На Украине засел неофашистский режим, и Россию с ним воюет. Боевые действия ведутся в густой застройке, российским военнослужащим приходится заботится о мирных жителях. Это дало повод западным аналитикам признать, что Россия (цитата) воюет одной рукой, сжав три пальца в кулак.

5
1
Средняя оценка: 3.10526
Проголосовало: 133