Пакистан за Украину и против России

С началом спецоперации ВС России по демилитаризации и денацификации Украины Пакистан резко качнулся в сторону США, хотя до этого на протяжении нескольких лет придерживался курса на сближение с Москвой. 

Находясь традиционно в напряжённых отношениях с Индией, Пакистан углублял сотрудничество с Китаем и Россией, убивая сразу двух зайцев: сближался с Пекином – конкурентом Индии за звание лидера в Азии, и Москвой – традиционным союзником Индии. Такая позиция позволяла Исламабаду находиться «над схваткой» и разбавлять своим присутствием «консистенцию» российско-индийского партнёрства.

Всё это происходило на фоне некоторого отдаления России и Индии друг от друга из-за тесных отношений Кремля с Пекином. Пакистан это устраивало, но после 24 февраля 2022 Индия, до этого углублявшая контакты с США, заняла по отношению к России в связи с её действиями на Украине нейтральную позицию. Ряд индийских СМИ занимает сегодня явно антироссийскую позицию по Украине, но в целом индийское государство ссориться с Москвой не желает.

Наметился негласный идеологический и экономический союз России с Индией. Наряду с Китаем, Индия остаётся крупнейшим покупателем российской нефти невзирая на санкции. Это сразу же заставило Исламабад изменить внешнеполитический курс с условно пророссийского на конкретно антироссийский – отправить киевскому режиму 153 контейнера с артиллерийскими снарядами. Это не первая такая поставка. Ранее Пакистан уже передал Киеву более двухсот контейнеров с боеприпасами и стрелковым вооружением. 

Сказался и вывод американских войск из Афганистана. Национальная безопасность Пакистана напрямую зависит от ситуации в соседнем Афганистане. Пакистан в военном отношении не настолько силён, чтобы справиться с региональными угрозами без присутствия США. Оказавшись один на один с неспокойным Афганистаном, Пакистан пошел на сближение с Вашингтоном, чтобы не лишится его поддержки. 

После вынесения вотума недоверия премьер-министру Имрану Хану (не без вмешательства США) этот пост занял Шехбаз Шариф. Хан развивал партнёрство с Россией и Китаем, Шариф пребывал в статусе руководителя политической оппозиции. Как прозападный политик, Шехбаз развернул страну на 180 градусов, сузив поле сотрудничество с Москвой и Пекином. Теперь Исламабад движется в фарватере американской политики, в том числе по украинскому вопросу. 

Вашингтон тут же сменил гнев на милость: с Пакистана сняты санкции, введённые в связи с коррумпированностью политической системы и нежеланием Исламабада активно бороться с терроризмом. Коррупция и терроризм как были в стране, так и остались, но санкций уже нет. Премьер Шариф один из самых известных коррупционеров, но американцы не обращают на это внимание.

Поставка пакистанского оружия и боеприпасов осуществляется морем из порта Карачи в страны Восточной Европы (видимо, Польшу и Румынию) либо самолётами британских ВВС с авиабазы Нур-Хан в Равалпинди. Пакистан – заклятый противник Индии, поэтому секреты пакистанско-украинского сотрудничества раскрывают индийские СМИ. По их сообщениям, Исламабад рассматривает возможность отправки на Украину 44 танков Т-80УД. Когда-то эти машины пакистанцы получили от Украины. Теперь танки могут поехать в обратном направлении. Всего у Пакистана около 2,5 тыс. танков, из них более двух сотен – это Т-80УД. 

Вашингтону крайне невыгодно упускать Пакистан из-под своего контроля. Страна занимает стратегически важное положение, географически соприкасаясь с Ираном и Афганистаном. Если бы Пакистан стал пророссийским, это означало бы полуокружение Афганистана пророссийскими государствами (Иран, Пакистан). Это затруднило бы Пентагону использовать Афганистан в качестве плацдарма для дестабилизации региона с выходом к южным рубежам бывшего Советского Союза.

Учитывая, что Пакистан граничит с Ираном, а Иран – с Турцией, которая хоть и снабжает киевский режим оружием, но в некоторых вопросах выступает заодно с Россией, пророссийский курс Исламабада означал бы образование условно антизападной геополитической оси Анкара – Тегеран – Исламабад с территориальным охватом от границ Греции до границ Индии. Индия же, в свою очередь, старается сохранить темпы сотрудничества с Россией.

Географическое расположение Пакистана делает его центральным элементом выше упомянутой потенциальной оси. Как только Пакистан становится прозападным, эта ось лишается в лице Пакистана соединительного узла и разрывается на два отрезка. 

Вашингтону так или иначе необходимо было втянуть Исламабад в антироссийские игрища. И у него это получилось. Победу режиму Зеленского на поле боя это не принесёт, но продлит его агонию.

5
1
Средняя оценка: 2.88596
Проголосовало: 114