Украина: «ветераны ограниченной годности»

Пожизненные льготы ветеранам боевых действий на Украине скоро могут быть отменены – их заменит некая «стипендия», выплачиваемая от силы 2-3 года. Причина одна – у «великой европейской державы» нет денег, а вожделенный Запад не желает давать их даже на нужды тех, кто готов драться за его же интересы против России.

Об этом на днях сообщила глава Комитета Верховной Рады по вопросам соцполитики и защиты прав ветеранов Галина Третьякова.
то удивительно для абсолютно лживой незалежной полит-тусовки: причина такого шага названа достаточно честно, хоть и до предела цинично. «Существует большая проблема с пожизненными льготами участников боевых действий, которые одно время предусмотрели политики в действующем законодательстве без учета способности государственного бюджета. Ряд этих льгот не работает. Даже в мирное время такое количество льгот бюджет государства компенсировать не может».
В общем, чем-то сие напоминает ответ стервозной продавщицы возмущенным ее хамством покупателям: «Вас много – а я одна!» То есть «один» – в смысле бюджет той самой «великой европейской державы.
Ныне, по словам вельможной «слуги народа», число таких получателей льгот приблизилось к миллиону. При этом не совсем понятно – то ли это лишь те, кто защищал волю неньки с оружием в руках (и с 2014 года, в составе карательных батальонов на Донбассе, и ныне в составе укро-вийска), то ли эта цифра учитывает и, например, получателей таких льгот из числа членов семей погибших вояк.
Судя по всему, учитываются лишь служивые. В Киеве давно хвастались, что «через АТО прошли сотни тысяч украинских патриотов, теперь люто ненавидящих проклятых москалей!». Сейчас, правда, ситуация несколько другая – те самые «ветераны АТО», которые получали свои ветеранские «корочки» за бои с донецкими ополченцами, теперь, будучи снова мобилизованными в вийско, во все более массовом порядке получают в качестве единственной «льготы» пару метров земли на кладбище. Но Киеву же все равно приходится выплачивать обещанные деньги членам их семей, вот и чиновники и всполошились – больно уж огромные суммы вырисовываются. 

***

Казалось бы, ну а в чем проблема-то? Ведь доблестное вийско и саму неньку ожидают в самое ближайшее время лишь супер-радужные надежды! Кофе на набережной Ялты, триллионные репарации от побежденной России, которая будет десятилетиями лишь «платить и каяться», а то и Запад от барских щедрот отстегнет на кормление потомкам древних укров «рашисткие земли» этак до Урала включительно.
Да при таких перспективах какая может быть экономия на льготах?! Наоборот – надо обещать их не меньше, чем в Германии – по образцу посулов собравшемуся в Киеве для путча в 2014 году «майдаунью». Тогда на майдане ричали о «зарплатах по 4 тысячи евро».
Но в том-то и беда, что пропагандистская укро-геббельсовщина, конечно, очень «заходит» массам и «заводит» массы на близкую перемогу. Особенно диванных патриотов, правда, до первого визита военкомов для отправки под Бахмут. Но вот реальных грошей эта ложь не приносит. Деньги в украинский бюджет дает уже под 90% (причем большую часть в кредит) лишь тот самый Запад, основной бенефициар ведущихся ныне боевых действий. И кто-кто, но серьезные западные аналитики точно знают: Украине от вышеозначенных «хотелок» точно ничего не «обломится». 
Даже из пресловутых замороженных российских авуаров в тех же западных банках,– львиную долю которых до недавнего времени якобы не могли найти (как минимум, в Европе), а ныне там же на уровне самых крупных чиновников уже обсуждается вопрос, что после ж войны «замороженное придется размораживать», возвращая России. Иначе инвестиционная привлекательность Европы, и так изрядно подупавшая, упадет вообще ниже плинтуса. А это – потери уже на миллиарды, а то и целые триллионы убытков… 
Собственно, доказательством начавшейся все более радикальной экономии Запада на своих «вассалах» является отнюдь не только пока еще обсуждаемые планы ликвидации ветеранских льгот. Куда более показательно уже свершившееся «обрезание» окладов укро-военных на 30 тысяч гривен в месяц. После чего большинство вояк, которые находятся не «на нуле», на переднем крае, получат довольно жалкие 20 с лишним тысяч гривен. И даже те, кто был временно отведен с переднего края в тыл, на отдых, в отпуск, на лечение – тоже.
То есть максимальные 120 тысяч гривен теперь получают лишь те, кто в любой момент имеет шансы удобрить собой донецкие, запорожские или херсонские земли России. Большинству остальных приходится только облизываться, вспоминая прежнее изобилие. 

***

Понимая, что такие настроение отнюдь не способствуют решимости «служивых» воевать до последней капли крови с «проклятыми москалями», Верховная Рада недавно приняла громкое постановление о возвращении им 30-тысячной надбавки. Принять-то приняла, но очень скоро выяснилось, что «у пана атамана нету золотого запасу».
Ну, правда, шайка Зеленского клянчит у МВФ какие-то жалкие несколько миллиардов долларов кредита. Но чтобы тратить ежемесячно огромные деньги?.. Да на какие шиши?!
Ныне данные сомнения озвучивает все больше депутатов, даже голосовавших за скандально-популистскую поправку. Как, например, представитель президента в Раде Федор Вениславский, пусть он и выражается максимально обтекаемо: «У меня сейчас нет четких цифр и четкого представления даже (еще не посчитало Министерство финансов), сколько это дополнительная нагрузка на государственный бюджет [будет стоить] и где брать эти деньги — ключевой вопрос».
Несколько более конкретно высказался глава «финансового» Комитета Рады Даниил Гетманцев«Он (автор поправки, экс-спикер Рады Разумков – Н.В.) предусмотрел расходы бюджета на 154 миллиарда, а компенсаторы за счет сокращения заработных плат госслужащим до 67 тысяч гривень он насчитывает лишь 2 с половиной миллиарда. 154 и 2,5. Вы понимаете, что это сумасшедшая разница между этими средствами. 98% от того, что он предложил, необходимо где-то взять», – подчеркнул Гетманцев и добавил, что выплаты военным вернут, если найдут, где взять деньги. «Я хочу увидеть от него (Разумкова – Н.В.) расчеты. И хочу увидеть от министра финансов также расчеты по выполнению этой поправки. И, если соответствующие источники есть, если они найдутся, бесспорно, обязательно мы поддержим».
Понятно, что последний тезис Гетманцева – не более, чем изощренный «троллинг». Ведь реальный источник укро-бюджета – Запада. А там не горят желанием обеспечивать пожизненные выплаты то ли для выжившего пушечного мяса, то ли для членов семей мяса утилизированного.
В принципе, «ничего личного – только бизнес». Они в своих Европах в Средние Века и даже в Новое Время в отношении «ландскнехтов» (да и сейчас в отношении всяких там ЧВК) поступали и поступают точно так же. 
Пока боец воюет, ему платят неплохие деньги. Но когда его серьезно ранят или убивают, в лучшем случае «страховка ему в помощь». Обычно однократная. 
А пожизненные выплаты или льготы – это для граждан, состоявших на службе у государства. Своего, правда, а не всевозможных прокси, мнящих себя «стратегическими партнерами» западных акул, хотя на деле являются лишь дешевым инструментом для достижения Западом своих целей.

***

Ну а поскольку «одноразовые изделия» нынче в моде, вот и выживших укро-боевиков собираются поддерживать на плаву максимум 2-3 года. Именуя эту поддержку уже не льготами, а некой таинственной «стипендией». Об этом тоже заявила упомянутая выше депутат Третьякова. За этот срок «ветераны должны социализироваться – и найти себе достойное место в мирной жизни».
Правда, в возможность последнего не верят даже многие укро-пропагандисты, вроде самого известного предсказателя «окончания у России ракет через 3 три дня» (и так – на протяжении целого года), Алексея Арестовича. Правда, от священной коровы незалежной пропаганды – «веры в перемогу» – он пока еще не отказался, но вот куда более трезвый взгляд на развитие ситуации на Украине в случае этой самой немыслимой перемоги он обозначил очень четко: «Армия будет тысяч триста, остальные вернутся по домам. Это люди, которые очень долго получали по 120 тысяч, окажутся не просто на маленьких зарплатах, а в основной массе без работы. С ПТСР (Посттравматическое стрессовое расстройство). И это может быть очень много всего, начиная с того, что вчерашние герои будут бить жён, стрелять соседей, взрывать гранаты из-за споров на парковке.
Человек, который был защитником, станет социально опасным существом. Это не будет добавлять настроений ни обществу, ни им самим».

Неужто госпожа Третьякова верит в то, что за предлагаемые ей «2-3 года выплаты стипендий демобилизованным» последние не просто излечатся от психических расстройств, но смогут еще и найти приличную работу в стране с разрушенной экономикой, деньги которой Запад перестанет давать, как только закончатся боевые действия? Да, по сути, не дает уже и сейчас – именно на экономику, а не на войну.
На Западе не верят ни в пресловутую «перемогу», ни в «восстановление Украины». Назначение незалежной – всего лишь в нанесении России максимально возможного ущерба, а остальное западных патронов не волнует. 
Да и потом, Запад просто не видит особой разницы между моделью со значительными выплатами Киеву и теми же выплатами максимально урезанными. Свидомые патриоты большей частью уже удобрили поля под Бахмутом, а несвидомые все равно не проникаются надеждой на пожизненные льготы. Их для мобилизации приходится буквально отлавливать «мэнхантерам» из военкоматов, под угрозой уголовного наказания. Так чего же не сэкономить денежки западных налогоплательщиков на будущих льготах уцелевших боевиков укро-армии?
И вообще, свидомым гражданам незалежной пора уже попривыкнуть к своей новой роли. Это ведь только в годы «проклятой совицкой оккупации» граждане УССР, воюя за интересы своей Советской Родины, пользовались потом пожизненным вниманием и льготами со стороны государства. Ныне же эти патриоты воюют за чужие интересы, а потому и не должны удивляться тому, что западные кураторы Киева уже приготовили для них символическую «наклейку»: «После использования – выбросить»… 

 

Художник: Р. Явор.

5
1
Средняя оценка: 2.90476
Проголосовало: 105