Возможно ли «освобождение Украины», или Пора уже взрослеть…

Греющие душу рассказы о «ждавших освобождения братьях» хороши для воспитания будущих поколений. Но только после уже одержанной победы. А до этого лучше быть реалистами – чтобы очень больно не «обжечься»…

Уже с первых месяцев затянувшейся по нынешний день СВО у немалого числа даже тех, кто, как минимум, позиционирует себя сторонником «патриотического лагеря», нередко можно встретить огромное разочарование и связанное с этим уныние. Дескать, российскую армию на Украине не то, что не встречают с цветами, а, наоборот, оказывают ей ожесточенное сопротивление! И даже в плен якобы «насильно мобилизованные украинские братья» почти не сдаются – разве что уже в полностью безвыходных ситуациях и явно не в таких количествах, чтобы это могло серьезно повлиять на расстановку сил. 
Некоторые публицисты, правда, пытаются «добавить ложку меда в бочку дегтя», вновь муссируя уже окаменевшие от старости тезисы о «злобных заградотрядах националистов, готовых расстреливать тех бойцов ВСУ, кто не хочет воевать». Нет, ну, в принципе, можно представить себе тех же недобитых «азовцев», «айдаровцев» и прочей недобитой нацисткой «твари по паре», сладострастно сжимающих в руках гашетку пулемета, в предвкушении возможности вволю пострелять в бегущих в тыл под ударами тех же «вагнеровцев» укро-«мобиков».
Но вот поверить в то, что эта бандеровская публика сидит за вышеупомянутыми пулеметами прямо на передовой, чтобы стрелять в спину решившим сдаться российским бойцам «обычным» украинским солдатам – как-то очень сложно. Ну не те сейчас даже самые «идейные» бандеровцы, чтобы не в тылу сидеть, а собственную голову под пули и снаряды подставлять прямо на линии боевого соприкосновения. 

Тогда что же мешает украинским «обычным» солдатам пробежать несколько сот метров, чтобы сдаться в плен и не воевать за чужие интересы? Тем более что практически у каждого – смартфон, можно если не голосом, то через специальный чат связаться с россиянами, запросив «коридор для перехода»? 
Значит, что практически все укро-вояки «мотивированы» на «войну до последнего украинца»? Пусть и не все одинаково – кто действительно готов «биться за ридную неньку, которую хотят захватить и ограбить клятые москали» (ага, чтобы потом уровень жизни на ней подтягивать до российского в несколько раз от текущей разрухи), а кто просто не хочет ссориться с карательной системой «великой европейской державы». Особенно в ситуации, когда до сих пор никто из «знаковых» фигур внятно не заявил, что эта горе-держава будет ликвидирована, а значит, и уклонистам от обязанности погибать за нее ничего не грозит.

***

В итоге же упомянутыми в начале статьи публицистами делается грустно-жалобный вывод: «Что же нам теперь делать, бе-едным?! На Украине нас не любят – даже если мы ее, в конце концов, займем – это же будет враждебное нам население, зачем оно нам надо?»

В принципе, на последний вопрос можно ответить всего одной фразой: «Враждебное население под эффективным контролем в любом случае лучше, чем оно же, но «варящееся в собственном соку», да еще регулярно подпитываемое оружием и денежными подачками со стороны заклятых друзей России с Запада».
Но все же хочется подробнее проанализировать и причины такого «горького разочарования» части патриотической (впрочем, и умело рядящейся под нее тоже) публицистики. Причины же эти, в немалой степени, в успешно культивируемых практически все годы СССР исторических мифах о «братском украинском народе, которому лишь мешали жить отдельные отщепенцы». Будь то «петлюровцы» в Гражданскую войну или националисты всех мастей в войну Отечественную. От засилья которых этот самый «братский народ» Красной Армии регулярно приходилось «освобождать».

Нет, однозначно называть такой подход неправильным не приходится – он действительно в свое время сыграл весьма положительную роль. Как минимум, при воспитании подрастающего поколения на территории, которую принято называть «Украиной». Когда детям рассказывали, как их землю освобождали от разной малочисленной и неприятной «нечисти».
Но детей-то и во многих других вопросах принято знакомить с часто «лакированно-смягченной» информацией. Ну, например, на вопрос: «Откуда я взялся?» до энного числа лет ребятишкам отвечают: «Аист принёс!» или «Из капусты!». Потом на Ботанике постепенно знакомят с «тычинками» и «пестиками» и лишь в старших классах подводят к реальному описанию механизмов размножения.
В отношении же «братского украинского народа», похоже, ситуация для многих застряла ну уровне даже не «тычинок-пестиков», но аиста и капусты. 

*** 

Хотя, если внимательнее читать не слишком распространенные мемуары о тех далеких событиях, или даже просто внимательно анализировать общеизвестные факты, картинка получается не слишком радужной. Например, в книгах авторства небезызвестного аса советских спецслужб генерала Павла Судоплатова можно встретить просто шокирующие для знакомых лишь с «лакированной» историей фактами. 
Например, о том, что число только погибших в ходе Гражданской войны (и только на Украине) насчитывает минимум миллион человек! Со всех сторон, правда, – и «белых», и «красных», и «сине-желтых» и «зеленых» – но все равно, в разы больше, чем сейчас. 

  

С другой стороны, эта цифра как раз не в пользу «алармистов», пророчащих, что «украинцы никогда не простят русским огромных потерь». После Гражданской – простили, никуда не делись. Хоть и не сразу – о том, что во многих украинских регионах в начале 20-х годов Советская власть реально существовала лишь в крупных городах, а в глубинке «рулили» петлюровские недобитки и просто бандиты, писал тот же Судоплатов.
Но вот наступила Великая Отечественная, и вся территория УССР была оккупирована. Потом – да, ребятишек в школе учили о героических подвигах партизан под командованием Ковпака и Федорова. В том числе, рассказывали об их рейдах на Западную Украину для ведения диверсионных операций уже там.
Нет, то, что Галичина с Волынью, что в то время, что сейчас, особыми «просоветскими симпатиями» не отличались – это понятно. Но неужто поближе к этим самым недружественным нам регионам будущей «единой Украины» не нашлось у Центрального штаба партизанского движения отрядов народных мстителей, так, что пришлось посылать ну в очень далекую «командировку» соединения аж с Сумщины и Черниговщины? 
Да в том-то и дело, что кроме малочисленных отрядиков и городского подполья на остальной Украине ничего похожего на партизанские армии упоминавшихся выше Ковпака и Федорова не было вообще. Зато уже давненько на одном форуме, посвященном молодогвардейцам, приходилось читать, что число так или иначе сотрудничавших с немцами украинских коллаборационистов доходило до миллиона. 
Понятно, что не все они были полицаями или эсэсовцами из «Галичины» и просто карательных батальонов – в это число входили и разные там «старосты» с «бургомистрами», вкупе со свитой. Но все равно цифра очень впечатляющая. Особенно на фоне погибшей трети населения соседней Белоруссии, значительная часть которой отдала жизнь не на фронте, в рядах РККА, а в ходе карательных акций образца Хатыни, проводимых, кстати, в немалом числе случаев теми же украинскими полицаями.
Интересно, что после обретения вожделенной «незалежности» украинские националисты очень скоро запустили в массы «агитку» насчет того, что «маршал Жуков хотел было отправить в Сибирь всех украинцев, но нарком путей сообщения Каганович сказал, что вагонов на такую акцию не хватит». 
Звучит, как анекдот, конечно, но что-то подсказывает, что дыма без огня не бывает. Не в плане абсолютно фантастической «попытки выселения», конечно, а в том, что самый выдающийся советский полководец действительно мог прийти в ужас после ознакомления с шокирующей статистикой числа предателей среди тех, кто ранее числился «советскими патриотами».

***

А что, кто-то сомневается, что тогдашние украинские обыватели (а не-обыватели большей частью постарались эвакуироваться на Восток перед наступлением немцев) не были в диком восторге от разрушительных боев, в ходе которых Красной Армии приходилось изгонять немцев с оккупированной ими территории? Думается, что число тех, кто считает «бесчеловечными» даже точечные российские ракетные удары по военным украинским объектам, ненамного уступает числу возмущавшихся в 1943-м артиллерийскими и бомбовыми ударами по немецким позициям вблизи своих жилищ.
Просто Гитлер был по-своему честен и не хотел давать «славянским недочеловекам» с Украины не то, что пусть марионеточной государственности, но даже и вооружать их всерьез не собирался. За исключением галичан, правда, но тех в Берлине резонно считали отдельным от остальных украинцев народом. 
То ли дело сейчас – когда власть своих марионеток в Киеве американцы объявили «независимой», организовав на Украине гигантскую неоэсесовскую армию «Галичина-2». Боевики которой и готовы истово умирать якобы за свою «неньку», а реально – за интересы Вашингтона сотоварищи.
В общем, российская патриотическая публицистика наступила на те же грабли, что и советская в 1941 году. Когда оказались неактуальными сценарии, описанные, например, в предвоенном фильме «Одним ударом!», когда «немецкий пролетариат немедленно поддержит восстанием против нацистского режима наступление Красной Армии». 
Вместо этого тот самый «пролетариат», будучи мобилизован в Вермахт, вполне добросовестно помогал Гитлеру осуществлять его «блицкриг». Ведь обещанные «поместья со славянскими рабами» многим показались лучше, чем обещаемый коммунистами пусть даже свободный, но все же труд. 
А ведь как раз именно немецкий пролетариат был после революции 1918 года в Германии самым сознательным и активным. Подавить его выступления удалось лишь очень значительными усилиями, да и то практически до прихода Гитлера к власти партия Тельмана получала до трети голосов на парламентских выборах. Но уже в конце 1933 года на внеочередных срежиссированных Гитлером выборах в Рейхстаг НСДАП получила свыше 90% голосов…
Кстати, и после войны Восточная Германия стала самым надежным союзником СССР по Варшавскому Договору. Недаром офицеров ее Народной Армии в Бундесвер после падения Берлинской стены практически не брали, в отличии от многих сохранивших свои должности и звания генералов и офицеров других бывших социалистических стран в их уже «капиталистических» армиях.

Так что при умелой и реальной денацификации излечить от нацисткой заразы можно даже тот народ, чьи представители в составе фольксштурма бросались под советские танки и в мае 45-го. Но для этого нужно повторить этот победный май…
А пока – освободиться от груза пусть и утешительных, но, увы, не всегда соответствующих действительности исторических мифов о «братском украинском народе, который надо освободить». Сейчас Украину надо «брать», как наши деды и прадеды брали Будапешт, Вену и Берлин. А потом уже заниматься излечением расцветшего буйным цветом украинского нацизма, если понадобится, то и «хирургическим путем».
А к утешительным мифам можно будет вернуться и позже, после окончательной победы и «излечения»… 

5
1
Средняя оценка: 3.34884
Проголосовало: 172