Премьер Армении потребовал от кабмина придерживаться графика вступления в ТС

 

Премьер-министр Армении Тигран Саркисян потребовал строго придерживаться графика мероприятий по вступлению республики в Таможенный союз (ТС). Об этом он заявил в ходе правительственного совещания по вопросам членства в ТС.

 

Руководители рабочих групп, созданных по различным направления членства в Союзе, доложили о проведенной работе и о дальнейших шагах, предусмотренных "дорожной картой" присоединения к ТС.

 

Саркисян поручил руководителям министерств и ведомств продолжить работу, исключая какие-либо отклонения от установленного графика.

 

"Дорожная карта", утвержденная президентами Белоруссии, Казахстана, России и Армении на саммите в Москве 24 декабря, "предусматривает, что уже в мае у нас будет договор о присоединении Армении к ТС с приложениями, - сказал премьер. - Это задача, которая поставлена перед 22 рабочими группами, состоящими из лучших специалистов и экспертов нашей страны", - отметил Саркисян.

 

Глава кабинета министров при этом особо подчеркнул, что "партнеры по ТС высоко оценили работу нашей команды экспертов".

 

3 сентября по итогам переговоров в Москве президент Армении Серж Саргсян заявил, что "подтвердил желание Армении вступить в Таможенный союз и включиться в процесс формирования Евразийского экономического союза".

 

"Действительно, выполнена объемная работа, и за эти 4 месяца мы смогли прийти к соглашению по "дорожной карте" со специалистами из рабочей группы Евразийской экономической комиссии, - констатировал премьер. - Это гарантия того, что мы сможем до мая подготовить договор о присоединении Армении к ТС".

 

Если до мая текущего "мы придем к согласию с нашими партнерами по всем острым и важным вопросам, это означает, что в июне договор будет представлен на ратификацию в парламенты 4 стран" - Белоруссии, Казахстана, России и Армении, полагает премьер.

5
1
Средняя оценка: 2.79426
Проголосовало: 209