«Шпарбекq» от Гарика, или Мы, донецкие, особенная нация

«Шпарбекq» от Гарика, или Мы, донецкие, особенная нация
Как гласят справочники, гарики – это маленькие стишки, состоящие из одного четверостишия, представляющие собой четкую законченную мысль. Как правило, это юмористические, едко-саркастические, иронически-философские, хулиганские, нередко с ненормативной лексикой, стихотворные миниатюры, часто построенные на перифразе известных выражений. Словом, жанр несерьезный. Отцом гариков смело можно назвать уроженца Харькова, ныне жителя вечного города Иерусалим, Игоря Губермана.
.
А «внебрачным отцом» их - донецкого журналиста и жезнодорожника Игоря Шпарбера. «Внебрачным»  - потому, что сама идея назвать гариками хулиганские стишки (которые, замечу, писали и ранее) пришла все-таки в голову Губермана. У его донецкого коллеги Шпарбера для «отцовства» (пусть и не первородного) тоже есть все основания:  имя Игорь,  он же по-домашнему, Гарик, ирония и даже сарказм и, конечно же, вдохновение, благодаря которому друзья и близкие ежедневно получают стихотворную миниатюру на злобу дня.
.
«Не отошел ещё от днюхи
И понял, что в мои года
Так пить нельзя. Так можно нюхать.
И то не часто, иногда».
.
Но такие бесшабашные, появляются из-под его пера редко. В отличие от хулиганских губермановских гариков,  провокативные четверостишья Шпарбера сегодня  замешаны на войне и наполнены слезами и  кровью:
.
«В центре взорвалась машина,
В Петровском районе – мина,
Заполыхала заря.
С первым вас сентября!»,
.
праведным гневом:
.
«На «Новую почту» старые двери,
Окна, и шмотки из наших домов,
Несли, не стыдясь, украинские звери,
Домой отправляя бандитский улов»,
.
попытками докричаться до сильных мира сего:
.
«Киев – «мать» городов русских,
Что ж ты предал своих детей?
Перед кем трясешь нынче гузкой,
Ради чьих кровавых затей?»
.
и твердой уверенностью в своей правоте:
.
«Среди призывов к пониманию
Поступков укронаселения,
Я -  не сторонник оправдания,
Я - представитель обвинения».
.
В трудные дни он не покинул расстреливаемый Донбасс и стал одним из многих живых свидетелей обвинения грядущего  Нюрнбергского процесса, который, уверены в Новороссии, обязательно состоится.
.
Мы предлагаем вниманию читателей «Камертона»  беседу с этим ершистым поэтом, который, по признанию его друзей и поклонников, каждым своим четверостишьем (а иногда и более длинными стихами) «делает их день».
.
Игорь Шпарбер родился в Донецке 8 сентября - в День освобождения Донбасса от немецко-фашистских захватчиков.
.
«В этот день Донецк освобождали.
И народ на Куликовом поле бился...»
.
И, судя по его бойцовским качествам,  дата рождения наложила свой отпечаток на его характер.
.
- Я всегда гордился тем, что я из Донецка, - говорит он. - И на спортивных соревнованиях (занимался боксом, являюсь кандидатом в мастера спорта СССР), и в армии, и в институте. Кстати, свой последний бой на ринге я провел в Харькове, в майке, на которой было написано «Донецк», но все равно победил и выиграл первенство Харьковской области. Там же, в Харькове, я закончил Харьковский институт инженеров железнодорожного транспорта. После окончания работал в  Ясиноватском отделении Донецкой железной дороги. Дослужился до железнодорожного полковника, но в 40 лет ушел в журналистику. Женат. Женился в институте. С тех пор живу с женой Татьяной уже 43 года. У меня две дочери и пять внуков, среди которых одна внучка.
.
- Как ты пришел к поэзии?
.
- Где-то в 8 классе я увлекся стихами Сергея Есенина.  До сих пор люблю его  «Ты меня не любишь, не жалеешь». Начал потихоньку подражать. Ну, это было «так себе». Правда, в 10-м победил в школьном конкурсе. Потом ушел в армию. Там чуть-чуть писал. В институте у нас был прекрасный СТЭМ. Писал для СТЭМа, и не только стишки. Потом как-то затихло. Потом дочке в садике захотелось читать стихи на утренниках такие, какие никто не знает. Стал писать для нее. Стал посещать литобъединение им. В. Сосюры, которым руководил Борис Белаш. Кое-чему научился у него. Ну, а потом была создана газета «Город», в первом номере которой вышло мое стихотворение, уже не помню какое. Но серьезно стихи стал писать с началом войны. И, если раньше вдохновляли мои собственные дети и окружающие, то сейчас - драматические события на малой Родине.
.
- Получив техническое образование и проработав достаточно долго на железной дороге, ты вдруг уходишь в журналистику.  Почему? Потом, видимо, движимый, той же тягой к технике, оказался на Ясиноватском машзаводе. Так чего в тебе больше  – физика или лирика,  технаря или гуманитария?
.
- Я был достаточно хорошим железнодорожником.  Прошел, так сказать,  путь от дежурного по станции Ясиноватая, до заместителя начальника отдела движения и ревизора по безопасности движения. Но журналистом мечтал быть всю жизнь. В 1991 году мечта сбылась.
.
-    Живя в условиях войны  уже третий год, ты каждый день начинаешь новым четверостишьем (а то и не одним) на злобу дня. Кем ты себя чувствуешь – пропагандистом, летописцем или еще кем-то?
.
- У меня все стишки - это информации в стихах. Я по журналистской привычке реагирую на происходящие события и стараюсь писать так, чтобы было понятно и интересно людям. Пишу о том, что их волнует. И никогда не прогибаюсь под власть.
.
«Я от власти, вообще-то, не слышу нытья,
Лишь «глубокая озабоченность» в связи с положением…
Мы тут мальчики для битья?
Мы тут девочки для терпения?»
.
-  Игорь Губерман когда-то назвал свои четверостишья «гариками».  А как ты называешь свои – «шпариками»?
.
- Очень люблю стишки Игоря Губермана. А что до моих, то в 2001 году  друзья выпустили сборник моих стихов. Называется он «ШпарбекQ».
.
-   Кто твои читатели, слушатели?
.
- Разные люди. От зэка - до самых до министров. Недавно одна моя подруга по ФБ сказала, что она мои стишки переписывает на бумагу и раздает на позициях бойцам армии ДНР. Для меня это самое главное признание. Если мои стишки поднимают их дух и вообще поднимают людям настроение, значит, пишу их не зря.
.
Страна настоящею станет однажды,
Тогда, когда перестанем банально,
Всех, без исключенья живущих граждан,
Делить по признакам национальным.
.
-  Игорь, недавно я стала свидетелем твоей полемики по национальному вопросу. На Украине он не просто витает в воздухе, а стал  орудием для стравливания людей. Честно говоря, я не предполагала, что изрядную  часть граждан Украины можно так оболванить за каких-то 20 с лишним лет.  Мастер человеконенавистнической пропаганды Геббельс, наверное, в гробу переворачивается от зависти, глядя как бессовестно и даже нагло украинская пропаганда лепит образы врага.  Ты по-прежнему интернационалист?
.
- Когда-то, задолго до войны я в шутку написал такой стишок:
.
День ото дня Украина сильнее,
Уж выросла ненька из штаников узких.
Здесь больше не трогают бедных евреев,
Для этого здесь предостаточно русских.
.
Сегодня оно воспринимается совсем по-другому. Интернационалист ли я? Наверное. Вообще-то  я донецкий. Более того, я себя называю в шутку великодонецким шовинистом. Мы, донецкие, особая нация, мультинациональная.
.
- Недавно  на Украине побывал  уроженец Донецка, бывший диссидент с громкой историей эмиграции, а потом  член парламента  и правительства Израиля, возглавляющий сегодня «Сохнут», Натан Щаранский. Огласив намерение создать в Киеве мемориальный центр жертв Холокоста «Бабий Яр», он в интервью радио «Свобода» обошел молчанием многотысячные жертвы среди мирного населения Донбасса. Более того, заявив о том, что на Украине нет государственного антисемитизма, он «не заметил», что на Украине давно поднял голову украинский фашизм, а проводимая государственная политика давно растоптала решения Норнбергского трибунала.    Особо кощунственной выглядело это фоне проводимой в эти дни выставке «Холокост и окончательное решение еврейского вопроса», подготовленной т.н. Украинским институтом национальной памяти, где рядом  с фотографиями жертв Бабьего Яра красуются портреты Бандеры, Мельника и других фашистских прислужников, ставших «героями Украины».   Что ты скажешь на этот счет как дончанин?
.
Украина правду сказала.
Без искаженья и лести:
- УПА с фашистами воевала…
Вместе!
.
- Вообще, многие именитые евреи (и не только евреи), кажется, сошли с ума. Как еврей может поддерживать фашизм, мне, еврею, непонятно. Что касается Щаранского, то в моих глазах он потерялся. Когда-то я им восхищался. Теперь, после его молчание о войне в Донбассе, не понимаю. Может потому, что человек в Израиле вошел во власть? А власть всех портит. Искренность уходит вместе с совестью. А выгода выходит на первый план.
.
- Игорь, мне кажется, что для своих друзей ты стал родоначальником нового ритуала. «Стихи - это отдельно, - говорит твоя коллега Людмила Лях. - Это - как ритуал. Утром чашка кофе и стихи Шпарбера». Замечу, свежеиспеченные.  Готов ли ты в таком ритме жить и творить дальше?
.
- А я уже иначе не могу.
.
Без иронии жить не могу.
Над собою шутить люблю сам.
Я назло улыбаюсь врагу,
И смеюсь я на радость друзьям.
.
Считаю свои стихи «поэтическими хрониками». А в настоящее время – это «хроника войны».
.                                                                                Беседовала Людмила ГОРДЕЕВА
Как гласят справочники, гарики – это маленькие стишки, состоящие из одного четверостишия, представляющие собой четкую законченную мысль. Как правило, это юмористические, едко-саркастические, иронически-философские, хулиганские, нередко с ненормативной лексикой, стихотворные миниатюры, часто построенные на перифразе известных выражений. Словом, жанр несерьезный. Отцом гариков смело можно назвать уроженца Харькова, ныне жителя вечного города Иерусалим, Игоря Губермана.
.
А «внебрачным отцом» их - донецкого журналиста и жезнодорожника Игоря Шпарбера. «Внебрачным»  - потому, что сама идея назвать гариками хулиганские стишки (которые, замечу, писали и ранее) пришла все-таки в голову Губермана. У его донецкого коллеги Шпарбера для «отцовства» (пусть и не первородного) тоже есть все основания:  имя Игорь, он же по-домашнему, Гарик, ирония и даже сарказм и, конечно же, вдохновение, благодаря которому друзья и близкие ежедневно получают стихотворную миниатюру на злобу дня.
.
«Не отошел ещё от днюхи
И понял, что в мои года
Так пить нельзя. Так можно нюхать.
И то не часто, иногда».
.
Но такие бесшабашные, появляются из-под его пера редко. В отличие от хулиганских губермановских гариков, провокативные четверостишья Шпарбера сегодня замешаны на войне и наполнены слезами и  кровью:
.
«В центре взорвалась машина,
В Петровском районе – мина,
Заполыхала заря.
С первым вас сентября!»,
.
праведным гневом:
.
«На «Новую почту» старые двери,
Окна, и шмотки из наших домов,
Несли, не стыдясь, украинские звери,
Домой отправляя бандитский улов»,
.
попытками докричаться до сильных мира сего:
.
«Киев – «мать» городов русских,
Что ж ты предал своих детей?
Перед кем трясешь нынче гузкой,
Ради чьих кровавых затей?»
.
и твердой уверенностью в своей правоте:
.
«Среди призывов к пониманию
Поступков укронаселения,
Я -  не сторонник оправдания,
Я - представитель обвинения».
.
В трудные дни он не покинул расстреливаемый Донбасс и стал одним из многих живых свидетелей обвинения грядущего  Нюрнбергского процесса, который, уверены в Новороссии, обязательно состоится.
.
Мы предлагаем вниманию читателей «Камертона»  беседу с этим ершистым поэтом, который, по признанию его друзей и поклонников, каждым своим четверостишьем (а иногда и более длинными стихами) «делает их день».
.
Игорь Шпарбер родился в Донецке 8 сентября - в День освобождения Донбасса от немецко-фашистских захватчиков.
.
«В этот день Донецк освобождали.
И народ на Куликовом поле бился...»
.
И, судя по его бойцовским качествам,  дата рождения наложила свой отпечаток на его характер.
.
- Я всегда гордился тем, что я из Донецка, - говорит он. - И на спортивных соревнованиях (занимался боксом, являюсь кандидатом в мастера спорта СССР), и в армии, и в институте. Кстати, свой последний бой на ринге я провел в Харькове, в майке, на которой было написано «Донецк», но все равно победил и выиграл первенство Харьковской области. Там же, в Харькове, я закончил Харьковский институт инженеров железнодорожного транспорта. После окончания работал в  Ясиноватском отделении Донецкой железной дороги. Дослужился до железнодорожного полковника, но в 40 лет ушел в журналистику. Женат. Женился в институте. С тех пор живу с женой Татьяной уже 43 года. У меня две дочери и пять внуков, среди которых одна внучка.
.
- Как ты пришел к поэзии?
.
- Где-то в 8 классе я увлекся стихами Сергея Есенина.  До сих пор люблю его  «Ты меня не любишь, не жалеешь». Начал потихоньку подражать. Ну, это было «так себе». Правда, в 10-м победил в школьном конкурсе. Потом ушел в армию. Там чуть-чуть писал. В институте у нас был прекрасный СТЭМ. Писал для СТЭМа, и не только стишки. Потом как-то затихло. Потом дочке в садике захотелось читать стихи на утренниках такие, какие никто не знает. Стал писать для нее. Стал посещать литобъединение им. В. Сосюры, которым руководил Борис Белаш. Кое-чему научился у него. Ну, а потом была создана газета «Город», в первом номере которой вышло мое стихотворение, уже не помню какое. Но серьезно стихи стал писать с началом войны. И, если раньше вдохновляли мои собственные дети и окружающие, то сейчас - драматические события на малой Родине.
.
- Получив техническое образование и проработав достаточно долго на железной дороге, ты вдруг уходишь в журналистику.  Почему? Потом, видимо, движимый, той же тягой к технике, оказался на Ясиноватском машзаводе. Так чего в тебе больше  – физика или лирика,  технаря или гуманитария?
.
- Я был достаточно хорошим железнодорожником.  Прошел, так сказать,  путь от дежурного по станции Ясиноватая, до заместителя начальника отдела движения и ревизора по безопасности движения. Но журналистом мечтал быть всю жизнь. В 1991 году мечта сбылась.
.
-    Живя в условиях войны  уже третий год, ты каждый день начинаешь новым четверостишьем (а то и не одним) на злобу дня. Кем ты себя чувствуешь – пропагандистом, летописцем или еще кем-то?
.
- У меня все стишки - это информации в стихах. Я по журналистской привычке реагирую на происходящие события и стараюсь писать так, чтобы было понятно и интересно людям. Пишу о том, что их волнует. И никогда не прогибаюсь под власть.
.
«Я от власти, вообще-то, не слышу нытья,
Лишь «глубокая озабоченность» в связи с положением…
Мы тут мальчики для битья?
Мы тут девочки для терпения?»
.
-  Игорь Губерман когда-то назвал свои четверостишья «гариками».  А как ты называешь свои – «шпариками»?
.
- Очень люблю стишки Игоря Губермана. А что до моих, то в 2001 году  друзья выпустили сборник моих стихов. Называется он «ШпарбекQ».
.
-   Кто твои читатели, слушатели?
.
- Разные люди. От зэка - до самых до министров. Недавно одна моя подруга по ФБ сказала, что она мои стишки переписывает на бумагу и раздает на позициях бойцам армии ДНР. Для меня это самое главное признание. Если мои стишки поднимают их дух и вообще поднимают людям настроение, значит, пишу их не зря.
.
Страна настоящею станет однажды,
Тогда, когда перестанем банально,
Всех, без исключенья живущих граждан,
Делить по признакам национальным.
.
-  Игорь, недавно я стала свидетелем твоей полемики по национальному вопросу. На Украине он не просто витает в воздухе, а стал  орудием для стравливания людей. Честно говоря, я не предполагала, что изрядную  часть граждан Украины можно так оболванить за каких-то 20 с лишним лет.  Мастер человеконенавистнической пропаганды Геббельс, наверное, в гробу переворачивается от зависти, глядя как бессовестно и даже нагло украинская пропаганда лепит образы врага.  Ты по-прежнему интернационалист?
.
- Когда-то, задолго до войны я в шутку написал такой стишок:
.
День ото дня Украина сильнее,
Уж выросла ненька из штаников узких.
Здесь больше не трогают бедных евреев,
Для этого здесь предостаточно русских.
.
Сегодня оно воспринимается совсем по-другому. Интернационалист ли я? Наверное. Вообще-то  я донецкий. Более того, я себя называю в шутку великодонецким шовинистом. Мы, донецкие, особая нация, мультинациональная.
.
- Недавно  на Украине побывал  уроженец Донецка, бывший диссидент с громкой историей эмиграции, а потом  член парламента  и правительства Израиля, возглавляющий сегодня «Сохнут», Натан Щаранский. Огласив намерение создать в Киеве мемориальный центр жертв Холокоста «Бабий Яр», он в интервью радио «Свобода» обошел молчанием многотысячные жертвы среди мирного населения Донбасса. Более того, заявив о том, что на Украине нет государственного антисемитизма, он «не заметил», что на Украине давно поднял голову украинский фашизм, а проводимая государственная политика давно растоптала решения Норнбергского трибунала.    Особо кощунственной выглядело это фоне проводимой в эти дни выставке «Холокост и окончательное решение еврейского вопроса», подготовленной т.н. Украинским институтом национальной памяти, где рядом  с фотографиями жертв Бабьего Яра красуются портреты Бандеры, Мельника и других фашистских прислужников, ставших «героями Украины».   Что ты скажешь на этот счет как дончанин?
.
Украина правду сказала.
Без искаженья и лести:
- УПА с фашистами воевала…
Вместе!
.
- Вообще, многие именитые евреи (и не только евреи), кажется, сошли с ума. Как еврей может поддерживать фашизм, мне, еврею, непонятно. Что касается Щаранского, то в моих глазах он потерялся. Когда-то я им восхищался. Теперь, после его молчание о войне в Донбассе, не понимаю. Может потому, что человек в Израиле вошел во власть? А власть всех портит. Искренность уходит вместе с совестью. А выгода выходит на первый план.
.
- Игорь, мне кажется, что для своих друзей ты стал родоначальником нового ритуала. «Стихи - это отдельно, - говорит твоя коллега Людмила Лях. - Это - как ритуал. Утром чашка кофе и стихи Шпарбера». Замечу, свежеиспеченные.  Готов ли ты в таком ритме жить и творить дальше?
.
- А я уже иначе не могу.
.

Без иронии жить не могу.
Над собою шутить люблю сам.
Я назло улыбаюсь врагу,
И смеюсь я на радость друзьям.
.
Считаю свои стихи «поэтическими хрониками». А в настоящее время – это «хроника войны».
5
1
Средняя оценка: 2.86545
Проголосовало: 275