Марш для наёмников

Сенатор Российской империи, написавший музыку для польских наемников, стал автором гимнов Польши, Украины, Болгарии. Как утверждал знаток польской музыки Игорь Бэлза: «…именно Огинский создал мелодию песни «Еще Польша не погибла», ставшей в последствии польским гимном». Более 220 лет назад была написана мелодия для «Марша Домбровского». Текст написал политик Юзеф Выбицкий. Позднее на тот же мотив словацкий поэт Само Томашек сочинил песню «Гей, славяне», другую версию этой же песни «Шуми Марица» написал болгарский поэт Н. Живков, ставшей гимном Болгарии в 1886-1944 гг. Дошла она и до сегодняшней Украины, но все по порядку…

Перед Отечественной войной 1812 г. придворные и аристократия в России говорили по-французски лучше, чем по-русски, и в каждой мелочи следовали французским образцам, были похожи на касту иностранцев, отделенную от русских людей. Об одном таком «переодетом Наполеоне», магнате-олигархе, сенаторе Российской империи, который вместе с Адамом Чарторыским – министром иностранных дел Российской империи, составлял не только близкий, доверительный круг Александра I, но и вел сложные закулисные политические игры, хочу напомнить. Имя друга Наполеона, масона с чином тайного советника Российской империи, автора музыки гимнов Польши, Болгарии и Украины – Михал Клеофас Огинский. 

Именно этот сенатор России, бунтовщик и «солдат революции» писал музыку для легионеров Я. Домбровского, приведшую в восторг Бонапарта. Он так же является автором музыки к песни-гимну «Еще Польша не погибла». Большинство читателей знают Огинского, как автора полонеза «Прощание с родиной». Об авторстве Огинского, как создателе мелодии боевой песни «Еще Польша не погибла» ставшей впоследствии польским национальным гимном и основой музыки украинского гимна пишет лучший знаток польской музыки в СССР И. Бэлза, цитируя «Письма о музыке» Михала Клеофаса Огиньского: «Я сочинил марш для моего отряда стрелков со словами, написанными применительно к этой музыке. (Автор слов Я. Ясиньский, произведенный Костюшко в генералы) А в 1797 году в письме Огинського генералу Я. Домбровскому прямо говорится: «Посылаю марш для польских легионов». (И. Бэлза, М. 1974г.) Это и была музыка «Марша Домбровского» ставшая гимнами Польши (1926г.) и Украины (2003г.), и которую он, проживая в Санкт-Петербурге, не включал в сборники своих полонезов, при этом издавал марш-мазурку в Италии и Франции. Где он и были найдены, в очередной польский бунт, этнографом П. Чубинским и униатским священником М. Вербицким…  Но в Петербурге произведения Огинского были известны. Например их в альбом императрицы Елизаветы Алексеевны, супруги Александра I, вписал придворный музыкант Юзеф Козловский, учитель Огинского. В альбом были вписаны не только полонез «Прощание», но и до-мажорный марш ученика. Козловский естественно благоразумно умалчивал, что марш был сочинен для наемников и мятежников Домбровского. (Фонд 3, №35 Института театра и музыки Санкт-Петербурга.)  Да, в хваленой капусте много гнилых кочанов. 

Летом 1812 года, надев мундир польского улана, Наполеон перешел Неман, обещая магнатам Варшавского княжества, а так же полякам 5-го корпуса Ю. Понятовского и легионерам дивизии Я. Домбровского, создать Наполеониду, на русских землях по левую сторону Днепра. Неспроста в то время Станислав Сташиц, польский ученый в своем «Предостережении Польше» писал: «Именно магнаты-олигархи – Чарторыские, Понятовские, Домбровские, Огинские губят Польшу… Они совершенно уничтожили в умах поляков представление о правосудии… В стране где закон служит орудием порока, граждане превращаются в республику грабителей, предателей, клятвопреступников и наемников». Польские магнаты-олигархи стояли так же у истоков политического украинофильства, с самого начала ставившего своей целью отделение малороссов от России. Причина банально проста: В России лишь каждый двухсотый житель был дворянином, а в Польше шляхтичем считался каждый шестой. Ну где было прокормить польскому простонародию такое количество знати, часто сомнительного происхождения. Потому буйная, гоноровая шляхта жаждала получить под свое господство малорусское «быдло». А вот какую «культуру» вместе с полонезами несли поляки за Днепр, можно прочесть у Александра Пушкина, в его рецензии на труд Кониского: «… И что только замыслит может своевольное, надменное и пьяное шляхетство, делали то над несчастным народом русским без угрызения совести;  грабительства, насилия женщин и самих детей, побои, мучительства и убийства превзошли меру самых непросвещенных варваров». Наш современник Михаил Казаков дал следующую характеристику строителям, под мазурку и полонезы, Наполеониды: «Поляки несли разбой и одичание. Под началом польских панов занимался бандитизмом всякий международный сброд.»  

Претворяя в жизнь «Песни вольных каменщиков» в качестве «рыцаря розового креста» польского масонства, ложи – «Великого Востока» сенатор Российской империи граф Михаил Андреевич Огинский (так называли его в России) после провала построения Наполеониды, в 1815 году все же внушил Александру I подписать конституцию Царства Польского. После чего в 1822 году выехал, за русские деньги лечится за границу, предпочтя Италию… 

Разрабатывая кампанию нападения на Россию, Наполеон уделил немало места прожектам каменщиков «Великого Востока» о будущем «казацкого края», или  по их терминологии «Южной Польше». Так в мундире польского улана, готовясь перейти Неман, слушая мазурку Домбровского, Наполеон приказал поднять восстание в Малороссии, этим самым положить первый камень  в построение Наполеониды гетманско - варшавской. Первым гетманом своей Наполеониды Бонапарт хотел видеть – М. Огинского. Но противясь идеям мазурки «от моря до моря», даже для «от Сяна до Дона»,  например в Полтавской губернии  не нашлось ни одного желающего. Не любили М.Милорадовичи, И.Паскевичи, И. Котляревские польские мазурки и полонезы. А вот когда российский император Александр 1 издал указ о создании в Малороссии, в целях борьбы с наполеоновскими захватчиками, добровольных казацких полков, это нашло массовый отклик и энтузиазм в малороссийском народе.  

К осени 1812 года, для борьбы с наемниками Наполеона, в Малороссии было сформировано 19 казацких полков по 1200 всадников в каждом (из них 15 полков на Левобережье и 4 на Правобережье). Они усилили уже имевшиеся 20 слободско-черкасских и малороссийских казачьих полков регулярной армии. В Черниговской и Полтавской губерниях было образовано земское ополчение, в ряды которого вступило 42 тысячи малороссов. Опыт создания ополчения Малороссии тут же был перенесен на другие губернии России. Всего же количество малороссийских добровольцев не пожелавших плясать мазурку в Наполеониде, а ставших в ряды борцов с наполеоновским нашествием, как казаков так и ополченцев, достигло более 70 тысяч человек. Наполеон и его войско «двунадесяти языков» сталкивались с ними не раз – и на Бородинском поле, и на полях сражений в Западной Европе. Так вместо «украинского повстанческого войска», которое Наполеону сулила польская шляхта, Малороссия, не пожелавшая распевать «еще Польша не погибла» и стать Наполеонидой, выставила армию в защиту единого Отечества. Кроме того в Русской армии сражались  малороссийские:  гусарские полки – Ахтырский, Лубенский, Сумской, Павлоградский, Мариупольский; драгунские – Харьковский, Черниговский, Киевский, Новороссийский, Стародубовский, Житомирский; керасирские – Глуховский, Малороссийский, Новороссийский; пехотные – Кременчугский, Черниговский, Полтавский; гренадерские – Екатеренославский, Киевский, Малороссийский; конноегерские и уланские -  Неженский и Чугуевский полки… 

Нам, все же надо помнить и знать, что в Отечественную войну 1812 года, Малороссия наплевав на очередную мазепенскую Наполеониду, похерив  мазурки Огинского и призывы: «Украина не Россия», подтвердила верность Полтавской виктории, что в конечном итоге обеспечило появление русских войск и малороссийских ополченцев в Варшаве и Париже. А связанные пуповинами с Малороссией: М. Милорадович и И. Паскевич, вслед за А. Суворовым принимали ключи от Варшавы… 

Но сегодня наступили, к сожалению, времена когда к власти в «державе» пришли лавочники, парторги и бухгалтера с шляхетным менталитетом: привыкшие хитрить, изворачиваться, вставлять нож в спину, а в глаза улыбаться, их еще называют селюки-уевропейцы. Один из них - парторг, похеривший перед этим «ум, честь и совесть» даже исправлял слова мазурки Домбровского, принадлежащие не то Ясинскому, не то Чубинскому,  с  «еще Польша не погибла» на «ще не вмерла Украина.» Предложил этот марш польских легионеров (наемников) в качестве гимна Украины. Наверно гордясь, что как флаг для «самостийных голодоморцев» вышивался в Вене, так музыка, хотя и писалась сенатором России, но одобрена самим Бонапардом. Чичиковская радость парторга «наполеониды окраинской»  безмерна, как при покупке партии мертвых душ…

 

 

5
1
Средняя оценка: 2.73684
Проголосовало: 323