Подвиги собак во время Великой Отечественной войны

Когда над Родиной нависла опасность, в бой против захватчиков пошли все, дети, старики, женщины, мужчины. Но не стоит забывать о подвиге собак, которые внесли свой огромный вклад в Великую Победу, умирая и жертвуя собой.

Собаки на всем протяжении истории человечества воюют вместе с людьми, но то, что они совершили в годы Великой Отечественной войны, это отдельная история. Общая численность собак, которые участвовали в войне, насчитывается около 70 тысяч.

Все они были далеко не породистыми и не специально обученными. Учить воевать пришлось дворняг уже после начала войны.

Многие скептически относились к тому что собаки без породы смогут выполнять задания. Но, как оказалось, они глубоко ошибались. Собаки легко поддавались обучению.

Основные боевые задачи у собак - это доставка амуниции и медикаментов, вывоз раненых, работа сапером и диверсионные задачи.

Ездовые собаки - отлично показали себя в войне Финляндии и СССР, поэтому правительство учредило специальную службу. Несмотря на холод или жару, собаки выполняли свою задачу, доставляя раненых в госпиталь или боеприпасы к боевым действиям.

Особо отличились собачьи упряжки в условиях зимы, когда никто кроме них не мог пройти. Цифры спасенных собаками внушают, это 6,5 тысячи доставленных раненых бойцов.

Собаки-санитары - это собаки, которые особо отличались поисковыми качествами. Такая собака могла найти не только раненого бойца на поле боя, но и в тяжелых лесных массивах. Так, например, пес Мухтар, за все время войны смог спасти более 400-т солдат. Псами-спасателями восхищался весь мир.

Собаки-подрывники. Когда Советский Союз терпел поражение из-за недостатка боевой мощи, было решено ввести специальных собак в бой. Эти собаки были обучены броситься под танк, неся на себе несколько килограмм взрывчатки.

Да, этот факт продирает на слезы, но таким образом они спасли тысячи жизней. Когда СССР смог нарастить свою мощь, жертвовать самым преданным человеку животным больше не приходилось.

Миноискатели-собаки, спасшие тысячи жизней. Когда враг отходил назад в тыл, он минировал все свои отходы. Но пес с четким нюхом смог без проблем решить данную проблему. Были и те, кто за всю войну обнаружил более 10 тысяч мин.

Разведчики - специально обученные собаки, которые никогда не лают. Это незаменимое качество в условиях разведки.

Собаки-разведчики помогали разведывательной группе без проблем передвигаться в тылу врага и помогать в уничтожении часовых.

Источник
 

5
1
Средняя оценка: 2.91468
Проголосовало: 293