Диверсионный отряд немцев пришёл за "языком"

Война только началась. Немецкие танковые армады сметали всё на своём пути. В тылу советских войск фашистские диверсанты и шпионы сеяли панику и устраивали диверсии! В это трудное для нашей страны время на фронт брали практически всех. Среди ополченцев было много тех, кому было за пятьдесят лет.

Кузьмич был из Сибири. И отец его, и дед были сибиряки. Потомственный охотник с большим трудом добился отправки на фронт. Но из-за количества лет, а было ему больше пятидесяти, был он не строевик. Сделали его возничим. Тем более, что опыт с лошадьми у него был.

Службу он нёс ответственно. Возил на передовую из ближайшего тыла бойцам кашу. Всегда был точен, приезжал без опозданий. Своё оружие, винтовку трёхлинейку, держал в чистоте и порядке. И вот, что случилось однажды.

Из тыла позвонили: Полевая кухня выехала, скоро будет. Бойцы готовятся, но Кузьмич так и не приехал.

Лейтенант приказал двум бойцам выйти на встречу сибиряку и узнать, что случилось. Мало ли... Шальной снаряд или пуля, или "мессер" обстрелял!

Через пару километров бойцы увидели полевую кухню, стоящую на обочине просёлочной дороги. Лошадь была мертва. Бачок с кашей был со множеством пулевых отверстий. Ездовой неторопливо курил прислонившись к бачку с кашей.

А на траве у дороги лежат в ряд семь мёртвых фашистов! Здоровенные, в маскировочных халатах, с гранатами на поясах. Автоматы и рация сложены в стороне.

Что здесь случилось и откуда труппы немцев? - спросил сержант.

Это я их пострелял. - степенно ответил Кузьмич.

Диверсионный отряд гитлеровцев проник к нам в тыл. Искали штаб. Хотели взять языка, штабного офицера или офицера связи. Для начала решили взять в плен возничего. Что бы у него узнать расположение штаба.

Но опытный охотник сумел вовремя их обнаружить! Первым он взял на мушку немецкого офицера, потом радиста. Под его меткими выстрелами немцам пришлось залечь. Прикрываясь металлическим баком полевой кухни, сибиряк охотник Кузьмич уничтожил всех врагов!

- Я белку в глаз бью! Винтовка у меня хорошая. Я бы и больше немцев настрелял, но они быстро закончились - рассказывал он бойцам.

Его наградили. Кузьмич дожил до Победы. Войну закончил в Берлине!

Источник
 

 

5
1
Средняя оценка: 2.73134
Проголосовало: 201