Американское ТВ сообщило: «В Канаде установлена диктатура»...

Продолжаем эксклюзивный репортаж из Канады о протестах дальнобойщиков...

...Об этом сказали в новостях FoxTV. И это похоже на правду.

Метавшийся две недели протестов дальнобойщиков премьер-министр Джастин Трюдо в итоге прибег к Emergency Act – закону о чрезвычайном/военном положении, который в последний раз применялся в Канаде его отцом Пьером Трюдо для усмирения Квебека. Но если в том случае Канаде грозило нарушение целостности, и действовали террористы, похитившие местного политика и иностранного дипломата, то сейчас Акт, который вступил в действие с 14 февраля (хотя парламент должен еще его одобрить в течение недели) будет применяться непонятно по какой причине, ведь протест дальнобойщиков – мирный, не зафиксировано никаких их насильственных действий. А их и не может быть – на крыше канадского парламента, около которого стоят несколько сотен грузовых машин, сидят снайперы...

Впрочем, дальнобойщики и не стремились к насилию. Они подчеркивали мирный характер протеста. Все, чего они хотят – отмены всех антиковидных запретов. И их в этом поддержало большинство населения страны. Поддержало с восторгом, слезами благодарности, пробудившейся надеждой на освобождение из вакцинно-карантинных пут. На баннерах канадцев отражено, что они думают о сложившейся ситуации: «тирания», «верните свободу», – пишут они. На стороне тракеров выступают как непривитые, так и привитые. Никто не против борьбы с ковидом, но люди не хотят принуждений, разделения по признаку непривитости, увольнений в связи с ней и т.д. 

Мужчина держит плакат: «Вакцинирован и против дискриминации. Прекратите QR коды сейчас!»

Оппозиция, Консервативная партия, призвала Трюдо к исполнению воли протестующих. Глава тори Кандис Берген отметила, что и в рядах правительственной Либеральной партии многие хотят того же, «складывается впечатление, что господин Трюдо единственный, кто хочет оставаться в постоянной пандемии».

Начавшие акцию протеста 29 января дальнобойщики к середине февраля достигли большого успеха. Глядя на этот всенародный фестиваль надежды (а канадцы на протесте пляшут и поют, обнимаются) власти трех провинций ОТМЕНИЛИ все антиковидные ограничения. Альберта, Саскачеван, Манитоба теперь свободны от запретов. А Квебек не отменил ничего, но не решился ввести штрафы для непривитых, как собирался. Самая большая провинция – Онтарио – с 1 марта отменяет вакцинные паспорта.

На заборе на английском и французском: «Трюдо, вон». Ниже: «Cпасибо, дальнобойщик».

Трюдо в это время метался (СМИ писали, что власть в растерянности). На протестующих в Оттаве напустили полицию, но все, что она могла делать – отбирать у людей канистры с бензином и еду для тракеров, штрафовать за это, что выглядело трагикомично, ведь по закону граждане имеют право делиться едой и топливом... Разгонять народ – и полиции не хватает, и не заметно, чтобы она этого хотела, и незаконно. Канадцы привыкли, что у них есть Хартия прав и свобод, и десятилетиями они митинговали свободно. Пошли слухи, что премьер-министр обратился к армии, но и тут, похоже, не сложилось. СМИ дали понять, что о привлечении военных к разгону демонстрантов речи не идет.

И тут протестующие заблокировали мост «Амбассадор» между Канадой и США. Что позволило Трюдо обвинить их в насилии и в нанесении ущерба канадской экономике и применить полицию для разгона. Думаю, войдет в историю момент, когда на защиту дальнобойщиков пришли ветераны Второй мировой. Старики в парадной форме, с медалями выстроились в ряд, сцепившись локтями, закрывая своей цепью грузовики с водителями. 

Протест поддержан канадскими ветеранами Второй мировой...

...и других военных операций.

Но власть в лице стражей порядка пробила цепь (и одновременно – дно) и насильно вытаскивала тракеров из машин. Арестовано около 30 человек.

Девочка держит баннер: «Cвободная земля? Дом заставленных» (в канадском гимне она названа свободной страной).

Однако это не самое худшее для дальнобойщиков и всех, кто их поддерживает. Emergency Act (повторение Военного Акта, принятого в 1914 году), позволяет правительству многое. У дальнобойщиков уже отобрали $9 млн., собранных канадцами, а теперь пытаются заморозить новые $8.5 млн., собранные через американский христианский фонд. (Фонд отказался подчиниться приказу Онтарийского суда). А закон военного времени позволяет заморозить банковский счет любого человека, помогающего протестующим (в связи с чем люди ходят сейчас и суют тракерам деньги наличными). Власти могут арестовать неблагонадежного человека, лишить его страховки, забрать автомобиль. Краудфандинговые платформы, собирающие деньги тракерам, могут попасть в список спонсирующих терроризм и отмывающих деньги. Против участников акции теперь могут применить куда больше полицейских, к городским стражам порядка прибавится федеральная полиция. Власти могут вообще запретить любые собрания, митинги.

Баннер: «Мы выжили и пережили Чаушеску, он был умнее тебя, Трюдо» (в протесте принимают участие и иммигранты. Возможно, этот баннер принесли канадские румыны).

Правозащитные организации уже заявили, что юридически у правительства нет оснований вводить военный акт, но кто их нынче слушает? «Новый порядок», в котором Канада живет уже два года, отменил старые демократические ценности.

Одобрит парламент Канады Emergency Act или нет, пока неизвестно, но в силу он уже вступил. «Он для того, чтобы сохранить Канаду в безопасности, защитить рабочие места и восстановить уверенность в наших общественных институтах», – заявил Трюдо. На следующий день, 15 февраля, начальник полиции Оттавы подал в отставку. Причина неизвестна. Сейчас многие гадают «ушли» ли его за недостаточную жесткость к дальнобойщикам, или он сам ушел, не желая бороться с народом.

Тем временем, дальнобойщики продолжают стоять на улицах Оттавы, Торонто, Ванкувера, Виннипега. Не собираются сдаваться. Такие же акции проходят в Австралии, Новой Зеландии, Франции, Британии и США.

 

Фото Галины Азаевой.

5
1
Средняя оценка: 2.80952
Проголосовало: 210