Силовые перестановки на Украине

19 июля Верховная Рада Украины уволила с занимаемых должностей сразу двух силовиков – начальника Службы Безопасности и Генерального Прокурора. Обстоятельства этой замены до сих пор вызывают больше вопросов, чем ответов…

Обоих топ-силовиков убрали еще 17 июля – просто Указ Зеленского гласил о том, что они пока еще только «отстранены». Ведь по все еще формально не отмененной (хоть и нарушаемой украинской властью на каждом шагу) Конституции, увольнение чиновников такого ранга возможно лишь после его утверждения Верховной Радой. 
Последнее, впрочем, было получено 19 июля без особых проблем – достаточно внушительным (хоть и не «конституционным» в две трети голосов) большинством. Разве что часть оппозиционных депутатов на микрофоны повозмущались, что знаковые отставки проведены в подозрительной спешке, даже без заслушивания отчетов проштрафившихся чиновников перед всем составом Рады или хотя бы перед ее профильными комитетами.
Возмущение, конечно, было больше риторическим. Даже не очень интересующиеся украинской политикой люди и на Украине, и за рубежом нередко узнавали из СМИ о подобных увольнениях, когда отстраненные «силовики» в отместку начинали «гнать правду-матку» о структурах, в которых они еще недавно служили. Например, так поступил и довольно давно уволенный заместитель секретаря Совета национальной безопасности генерал Кривонос, и отставленный в конце весны начальник Харьковского управления СБУ Роман Дудин. Регулярно выдаваемые на-гора этими, и не только, экс-чиновниками откровения частенько становятся очень заметными ложками дегтя в потоке медоточиво-бравурной лжи в исполнении украинского топ-пропагандиста Арестовича и ему подобных.
По теперь уже экс-Генпрокурору особых вопросов и не возникало. Ирина Венедиктова, правда, до последнего момента хваталась за соломинку, упирая на то, что она не уволена, а лишь отстранена. Но решение Рады приняла со всем смирением, а потому, по имеющейся информации, теперь ее ждет довольно «тепленькое местечко» посла Украины в Швейцарии.

Официальной причиной ее увольнения представлено наличие нескольких десятков «коллаборационистов» в ее ведомстве, то есть согласившихся продолжать свою работу прокуроров на освобожденных российской армией от нацизма территориях. Неофициально большинство наблюдателей говорят, что госпожа генпрокурор недостаточно поддерживала все инициативы Зеленского по борьбе с его политическими соперниками. Например, демонстративно (или просто трусливо?) уйдя в отпуск как раз когда главный слуга народа собирался максимально «дожать» своего предшественника (и все еще опасного конкурента за булаву) Петра Порошенко, вплоть до ареста. Теперь нерешительной даме напомнили о ее тогдашней ошибке и уволили за компанию с коллегой из другого силового ведомства. 

*** 

А вот что мог рассказать внимательным слушателям из числа соперников президента его друг детства и деловой партнер в период артистической деятельности Иван Баканов, назначенный за преданность шефом СБУ, можно только догадываться. Посему его увольнение произошло максимально быстро. 
Благо, большинство в Раде у «Слуг народа» по-прежнему есть – на оппозицию можно не обращать внимания. Хотя, казалось бы, формулировки в Указе насчет отстранения Баканова очень грозные – «неудовлетворительное исполнение должностных полномочий, приведшее к тяжелым последствиям». Впрочем, в украинских оппозиционных телеграм-каналах высказывается версия, что пресловутым «отстранением» Зеленский как раз хотел спасти своего друга детства от полной отставки, пока не утихнут страсти. Но, видимо, «пану гетману» дали понять, что очередная «пауза» здесь не уместна – лишь окончательный «гейм овер».
По большому счету, профессиональные качества шефа украинской госбезопасности действительно не очень соответствовали занимаемой должности, особенно с началом специальной военной операции, которую, по сведениям из СМИ, Баканов встретил в уютном отеле то ли в Германии, то ли где-то поблизости от нее. Но отнюдь не в Киеве на боевом посту. Видно, проникся предупреждениями своих коллег из западных разведок, пророчивших взятие Киева в течении максимум четырех дней. 

Потом, правда, глава СБУ вернулся руководить своим ведомством, но особых результатов оно так и не продемонстрировало. При этом козлами отпущения за те или иные просчеты Зеленский назначал руководителей СБУ рангом пониже. Так, были отправлены в отставку начальник этого ведомства во Львовской области (после крайне удачного попадания «Калибров» в места дислокации иностранных наемников на Яворовском полигоне), уже упоминавшийся выше шеф харьковской «избушки». А Херсонское управление СБУ, почти в полном составе перешедшее на сторону освободителей Украины от нацизма, вообще было объявлено «предателями» и отдано под суд…
Уголовные статьи угрожают и генералу Наумову – бывшему начальнику «внутренней безопасности» ведомства (!), недавно задержанному в Сербии с грузом купюр и драгоценных камней на миллионы долларов и евро. Даром, что ли, пана Наумова вполголоса называли «кошельком Зеленского». Вообще, президент в своем выступлении сообщил о более шести сотнях «предателей» в Службе Безопасности. Формально последней каплей, решившей судьбу Баканова, стало задержание еще одного его подчиненного – шефа фейкового Управления СБУ по Крыму и Крымской области Олега Кулинича. Который тут же был очень «жестко» допрошен, после чего дал признательные показания не только в том, что «своим бездействием способствовал успеху российской агрессии», но и наговорил очень много не самого хорошего и о главе своего ведомства. Очень показательно уже то, что задержание и последующий допрос проводился с санкции не все еще номинального на 16 июля шефа СБУ, а его первого зама Василия Малюка. Который вскоре и был назначен сначала и.о., а затем и полноценным главой этой спецслужбы.

***

Но все же показания арестованного Кулинича – это одно. А исходя даже из приведенных выше данных, более, чем достаточные поводы для увольнения Баканова, с точки зрения Зеленского и его окружения, наличествовали уже минимум несколько месяцев. Почему же громкая отставка случилась только сейчас?
Самая громкая версия на этот счет в украинском медиапространстве – это якобы готовившийся теперь уже бывшим шефом СБУ (есть и те, кто добавляет сюда и Генпрокурора) некоего «заговора с целью переворота». Потому, дескать, президент и не стал ждать выполнения положенной по Конституции процедуры увольнения этих чиновников, а сразу отстранил их своим Указом от выполнения обязанностей еще до решения Рады.
Впрочем, над этой версией откровенно смеются даже во многих украинских же изданиях. Ну не смахивает рафинированный гражданский Баканов, лишь из-за близости к Зеленскому назначенный на важную силовую должность, ни на Гиммлера, ни даже на Пиночета. 
Тем более что если на последнего у западных кураторов «незалежной» вдруг появится запрос, данную роль сможет отлично выполнить нынешний начальник Генштаба Залужный. Популярность которого на волне «дутых» успехов незалежной армии, стараниями киевских пропагандистов, вполне сравнима с таковой у гетманствующего клоуна. 
И вообще, предположить, что в недрах СБУ может созреть полноценный заговор – просто нелепо. Там же еще с победы путча на Майдане целый этаж заняли «кураторы» от американских спецслужб! Конечно, уследить абсолютно за всеми сотрудниками (особенно в низовых звеньях) они не могут, но держать под контролем, как минимум, руководство Службы они вполне в состоянии.

Так что куда более реалистичной версией выглядит та, согласно которой последней каплей, решившей судьбу друга детства Зеленского, стал недавний очень точный обстрел «Калибрами» Дома Офицеров в Виннице, где только по официально признаваемым Киевом данным погибло несколько высокопоставленных штабных офицеров ВВС Украины. 
А по неофициальным, отправилось на тот свет еще и немало офицеров иностранных, прибывших для координации снабжения украинской армии всевозможными «Хаймарсами» и прочими «вундервафлями». При том что чисто «технической» точности ракет для такого удачного накрытия мало – необходима точная информация о месте и времени столь важной встречи, передачу которой союзным войскам, получается, СБУ пресечь в очередной раз не смогла.
Немаловажным (а может, и решающим) фактором многими наблюдателями называется еще и то, что нынешний глава Администрации Зеленского, Андрей Ермак, давно «точил зубы» на столь влиятельного силовика, как Баканов, желая заменить его своим человеком. Несколько дней назад, похоже, это желание совпало с нарастающим раздражением от профнепригодности украинских «безопасников» у кукловодов из Вашингтона. Итогом чего и стала очень быстрая, по обычным украинским меркам, отставка не только Баканова, но и генпрокурора Венедиктовой.

***

Высказывается также мнение, что Зеленский и сам особо не сопротивлялся такой мере. Дело в том, что утверждение «Украину в ее антироссийской политике поддерживает Запад» все же слишком расплывчато. Поскольку в стане ведущих западных держав тоже не наблюдается абсолютного единства в стратегии и тактике по украинскому направлению. Например, общеизвестно желание многих политиков «старой» Европы из ее наиболее экономически развитых и богатых государств побыстрее закончить конфликт миром – недаром они столько лет пытались как-то склонить к реальным уступкам Киев по выполнению подписанных им же самим Минских соглашений.
Последнее, увы, не удалось – из-за резко обструкционисткой политики англосаксов, откровенно желавших «воевать с Россией до последнего украинца», что иронично признал в интервью «Нью-Йорк Таймс» трехлетней давности даже украинский олигарх Коломойский, стоявший у истоков Майдана и позднейшей победы нацистов на Украине, но последние годы попавший на крючок американского ФБР по обвинению в коррупции.
Но и США с Великобританией в отношении к поддержке Украины единодушны не по всем вопросам. Если Вашингтон время от времени проявляет хоть какую-то сдержанность, не желая доводить дело до прямого столкновения с Россией, то Лондон постоянно демонстрирует куда более агрессивную политику. 
В украинских оппозиционных телеграм-каналах нередко высказывается мнение, что именно британцы стоят за большинством военных акций украинской армии, при этом Лондон не прочь при случае поменять формального лидера Украины на того же начальника Генштаба Залужного, сделав из него «украинского Пиночета». Особенно, если Зеленский побоится воевать «до победного конца» (точнее «до последнего украинца»), предпочтя пусть не очень почетный, но мир на радость западно-европейцам и, возможно, даже при молчаливом согласии США.

Такая схема, разумеется, не означает какого-то резкого разделения или противостояния между элитами США и Британии. Просто «голуби» (пусть и относительные) встречаются и там, и там – как и «ястребы». Однако число последних куда больше именно на Туманном Альбионе, и не факт, что фактическая «приватизация» (с последующей радикализацией) Украины англичанами встретит реальное осуждение в Вашингтоне. 
Зеленскому и тем бизнес-группам, что готовы договариваться о мире, последний вариант не очень нравится. Потому этой части элиты и представляется меньшим злом усилить американское влияние в Киеве – в качестве пусть относительного противовеса влиянию британскому. 
В пользу этой версии, например, может свидетельствовать уже озвученное на днях согласие Зеленского на назначение главы Специализированной антикоррупционной прокуратуры – фактического смотрящего от, в первую очередь, США за тем, чтобы украинские власти не слишком уж цинично путали свой карман с государственным. Учитывая, что последний с началом боевых действий больше, чем наполовину пополняется лишь за счет западных денег, пусть и чаще даваемых в кредит, но без особой надежды на их возвращение. 

***

Считать нового главу СБУ самостоятельной фигурой, конечно, довольно наивно. Если прежний шеф ведомства Баканов, будучи другом детства Зеленского, контролировался им лично, то новоназначенный Василий Малюк является «креатурой» даже не напрямую набирающего все больший политический вес главы президентской канцелярии Андрея Ермака, а его скандально известного заместителя Олега Татарова. В качестве примера можно привести всего лишь один свежий заголовок из издаваемого на деньги уже упоминавшегося выше олигарха Коломойского издания «Левый берег»: «На Банковой теперь банкует профессиональный предатель Татаров».
В материале одному из ключевых соратников президента в очередной раз вменяют «сотрудничество с преступным режимом Януковича», «преследование участников Майдана в бытность высокопоставленным офицером МВД» и прочие «грехи».
Сам Василий Малюк – личность тоже очень интересная. Занявший после прихода к власти Зеленского пост начальника антикоррупционного управления СБУ, он был вскоре оттуда уволен, как не справившийся с работой. Но за несколько дней до начала СВО его назначили заместителем министра внутренних дел, но уже 28 февраля возвратили обратно в родное ведомство, причем в кресло первого зама Баканова.

Многие авторы-антифашисты с грустью отмечают, что при таком руководителе пытки станут основным «инструментом» при допросах противников режима – ведь информация о запретных методах ведения следствия со стороны Малюка, даже в отношении своих бывших коллег, всплывала в местных СМИ уже несколько лет назад. Украинская «безпека» и так не отличалась избыточным «гуманизмом» в отношении антифашистов, не говоря уже о том, что в ее распоряжении, еще со времен президентства Порошенко, находятся совсем уже «отмороженные» нацисты – например, из группировки «С14», уже откровенно не стесняющихся самых варварских методов борьбы с «ватой» и прочим «русским миром».
Куда любопытнее информация об очень интересных отношениях бывшего начальника отдела по борьбе с коррупцией и организованной преступностью с видным криминальным авторитетом «Нариком» из Днепра, бывшего Денпропетровска. «Нарик» находится «в контрах» с городской элитой в лице мэра Филатова и его подручного Корбана – бывшими подельниками Коломойского, ныне разошедшихся во взглядах на жизнь с прежним лидером.
На этом фоне особенно интересно, как будет развиваться ситуация в случае подхода союзных войск к этому одному из самых важных, после Киева, городу Украины. Особенно с учетом «записного патриотизма» Филатова и Корбана с периодически озвучиваемыми ими обвинениями Коломойскому за «пассивность». Которые, и вправду, не совсем беспочвенны – так, бывший топ-спонсор Майдана после начала СВО занял очень осторожную позицию на фоне многих других коллег-олигархов. Тем более что ему действительно нет особого резона безоговорочно поддерживать американцев, в благодарность открывших на него уголовное дело, грозящее несколькими десятилетиями отсидки в американской же тюрьме. 
При этом, конечно, Малюк, сам обладающий внешностью «авторитета» периода «лихих 90-х», несомненно, будет прилежно выполнять все, что требует от него начальство в Киеве и кураторы из Вашингтона – усиливать репрессии против инакомыслящих, проводить теракты на освобожденных территориях Украины, и т.д. Но, с другой стороны, пока не состоится реальная денацификация бывшей республики СССР, ничего другого от ее руководства ожидать и не приходится.
А вот вероятность изменений в политическом раскладе в Киеве с назначением Василия Малюка возрастает. Формально он – ставленник заместителя шефа Офиса президента. Но уже не связан с последним узами личной дружбы, как предшественник. Недаром говорили в Средневековой Европе «вассал моего вассала – не мой вассал». Так что варианты использования «рыцарей плаща и кинжала» на фоне постоянного ухудшения военного и экономического положения «незалежной» могут быть самые разные. Но на то «пауки в банке» и пауки – чтобы пожирать друг друга.

5
1
Средняя оценка: 2.77419
Проголосовало: 155