Будни украинских «эльфов»: между пропагандистским угаром и здравым смыслом

Первоначальный ура-патриотизм на Украине начинает сменяться пессимистическими раздумьями. Но до полного выздоровления еще далеко.

Как известно, судить о реальных настроениях среди украинцев, опираясь на данные официальной социологии, дело весьма неблагодарное. Даже до нацистского переворота на Майдане результаты соцопросов зачастую показывали чаще желаемое (для их заказчиков) нежели действительное положение вещей. Достаточно вспомнить, например, результаты экзит-поллов на президентских выборах 2010 года. 
Тогда один из якобы «самых авторитетных» социологических центров – имени Разумкова (по совместительству неофициальный рупор посольства США и мозговой центр местной «соросятины») – упорно рисовал победу сопернице реально победившего Януковича Юлии Тимошенко. Самое интересное, что когда их откровенная ложь стала ясной абсолютно всем, «разумковцы» даже не покраснели, объяснив свою «заказуху» тем, что они якобы опрашивали избирателей только в крупных городах, а в провинции настроения могли быть иными… 
Впрочем, с началом военных действий, украинские социоцентры если и расходятся в чем-то друг с другом, то разве что в мелочах. А так – выдают на-гора радужную картинку безудержного оптимизма и готовности общества «воевать до победы», не допуская никаких компромиссов с «кацапами» и «орками». Хотя, как знать, может, сотрудники таких учреждений формально и не лукавят. 
В самом деле, многие ли опрашиваемые рискнут дать честный ответ на вопрос об истинном отношении к происходящему? Если только по официальным данным местных так называемых «правоохранителей», уголовные дела за различную «антиукраинскую агитацию» и даже «государственную измену» заведены к середине лета в отношении свыше 32 тысяч украинцев! При таком раскладе безопаснее давать нужные социологам и политикам ответы, за которые точно не заподозрят в «отсутствии патриотизма».
Куда более реалистичную картину доминирующих в «незалежной» настроений можно составить при непосредственном общении с местными жителями, пусть и дистанционном, посредством социальных сетей и контактов в интернет-мессенджерах. Особенно, если на протяжении достаточно длительного периода иметь дело с одной и той же «фокус-группой». Ясно, что на всеобъемлющий анализ среза общественных настроений такая выборка не тянет, но в любом случае пользы от нее будет больше, чем от бодрых реляций придворных социологов «гетманствующего клоуна».  

***

Немалое количество проживающих на Украине (в ее центральных и северных областях) «эльфов» есть среди знакомых и у автора этих строк. Почему «эльфов»? Да просто с началом СВО, благодаря самым ходульным штампам киевской пропаганды, союзные войска, участвующие в процессе денацификации «великой европейской державы», тут же были «перекрещены» в «орков». По частоте употребления этому термину уступают даже привычные «кацапы» и укро-новоязовская «орда». Причём и в обычных беседах, а не только в официозе, льющемся с голубых экранов. Ну а раз есть «орки», куда же без их эльфийских антиподов из книг Толкиена? 

Если быть точным, среди украинских респондентов автора в настоящее время преобладают не «эльфы», а «эльфийки». Многие мужчины как-то резко минимизировали свое участие в интернет-дебатах, большинству из них просто не до этого. Часть уже поверстаны в «вийско», другие делают все, чтобы максимально отодвинуть наступление этого не очень приятного момента. И стараются лишний раз «не отсвечивать», даже с самыми укро-патриотическими месседжами. 
Так что если на том или ином форуме вдруг встречаешь прежде незнакомого «истового патриота», поневоле закрадывается мысль о том, что с тобой общается если не кадровый сотрудник местного ЦИПСО, то «внештатный патриот на зарплате» от тех же персонажей. 
Ну а женщины – они всегда любили общаться, и друг с другом, и со знакомыми другого пола, пусть и не обязательно придерживающихся их убеждений.
Один такой разговор в группе популярного мессенджера и состоялся недавно. Основные его участники, кроме меня, две подруги, вполне добропорядочные патриотки незалежной. Сколько я их помню, всецело одобрявшие и «победу народа на Майдане» (противник этого самого «народа» автоматически зачислялись ими если не в откровенные «сепары», то в беспринципную «вату»), и «курс в единую Европу». 
Ну и, конечно, вслед за внушаемыми с телеэкранов пропагандистками методичками, они убежденно говорили, что «мы сами будем решать, куда нам идти – в ЕС и НАТО, Москва нам не указ!».
С первых дней СВО, как подобает добропорядочным укро-патриоткам, они прониклись шапкозакидательскими посулами от Арестовича и Ко – насчет «олигархов, которые вот-вот устроят в Кремле дворцовый переворот», «миллионных митингов недовольных военными действиями россиян, должных смести наличный режим», «российской экономики, которая скоро рухнет»,  «Калибров», которые «у российской армии закончатся через две недели» (это с 1 марта, если что), «Хаймерсов» и прочей «вундервафли», которые скоро «переломят хребет истощенным войскам оккупантов» и так далее.
Но шел месяц за месяцем операции, и ничего из обещанного так и не происходило. За рубль вместо 35 украинских «довоенных» копеек стали давать уже 60 с лишним, в отношении доллара гривна «просела» уже на добрую треть, сирены воздушной тревоги как выли несколько раз на сутки, так и воют, антивоенные митинги в России укро-пропагандисты не в состоянии рассмотреть  даже под микроскопом, западная «помощь» лишь на треть дается в виде грантов, остальное (и то, преимущественно только оружие) в кредит…

***

И вот на этом не очень радостном для них фоне мои знакомые начинают чат. При том, что у одной из них муж уже «на передке», отправленный вместе со своим подразделением куда-то под Харьков. Вначале-то он записался добровольцем то ли в территориальную оборону, то ли во что-то похожее, с расчетом «проходить службу в огородах», по месту жительства. За что еще и довольно неплохую по местным меркам зарплату платили – около 26 тысяч гривен – побольше, чем в полиции. В сравнении же с «минималкой» в 6 тысяч, а тем более, с минимальной (она же – самая массовая) пенсией в 2 тысячи гривен (аж 3 тысячи рублей), это, вообще, «златые горы».
Но потом народные избранники из Верховной Рады, как водится, «кинули» доверившихся их посулам насчет службы вблизи своего дома территориалов. И когда укро-вийско одержало в Донбассе очередную «сокрушительную перемогу» (образца капитуляции «Азова» в Мариуполе), соответствующий закон слегка модифицировали, разрешив отправлять фактических ополченцев  на фронт.
Вот и делилась моя знакомая сведениями оттуда. Грустно констатируя, что если ее муж честно отправляется из неглубокого тыла в окопы на передний край по первому требованию, то многие его сослуживцы не стесняются писать рапорта о том, что, дескать, «участвовать в непосредственных боевых действия не хочу». Как с грустной иронией писал жене этот, по-своему честный, боец «за такое, конечно, можно и под трибунал угодить, но до него еще дожить надо, а при сложившейся обстановке это не гарантировано». Шансов же просто выжить у таких отказников куда больше, чем у тех, кто беспрекословно выполняет приказы начальства.  
Собеседница этой женщины тоже не лучилась безудержным оптимизмом, как еще несколько месяцев назад. В ее словах все больше чувствовалась усталость от происходящего. 
Действительно, если тот же Арестович уже однажды допустил длительность военных действий (пусть и с перерывами) до 2035 года, настроение это у тех, кто в начале весны ожидал от укро-армии блицкрига с капитуляцией России и ее готовностью платить триллионные репарации, не добавит. Как и провал широко анонсированного Киевом контрнаступления под Херсоном. И в словах, обращенных к подруге, сквозило лишь простое человеческое сочувствие, тем более что ее собственный муж, к счастью, не был мобилизован.
Не лучилась оптимизмом и та моя визави, чей муж писал ей с «передка». Но, тем не менее, выдала пламенный спич на тему: «Ну а какой же выход? Ведь если наши ребята не будут сдерживать “орков” на Востоке и Юге, те ж захватят всю Украину, и устроят тут террор, репрессии и сплошной концлагерь!»

***

Мне оставалось лишь поиронизировать над истовой верой укро-патриотов в то, что их «вийско» в Донбассе сможет сдержать движения союзной армии, если та получит приказ занять остальные украинские территории. Ведь этот тезис уже внедрялся киевской пропагандой в мозги населения все 8 лет проводимой там карательной операции! Но как только возникла необходимость, антинацистские силы вошли на Украину несколькими колоннами с Севера, Юга и Востока, чему действительно довольно мощные укрепрайоны ВСУ около Донецка помешать ни капли не смогли. Но, несмотря на это, многие свидомые граждане, увы, все еще верят в такие, уже давно скомпрометированные аргументы…  
Но суть даже не в этом, что я тоже попытался объяснить. Никакого полицейского (не говоря уже о фантастически-террористическом) оккупационного российского режима на освобожденных от нацизма украинских территориях нет и в помине. Не говоря уже о концлагерях. В конце концов, персонажи с безнадежно промытыми киевской пропагандой мозгами могут свободно выехать из контролируемых союзной армией регионов – их никто не задерживает.
Но недаром же не так давно даже CNN показало ролик, как через квази-административную границу освобожденных районов Запорожской и Херсонской областей проезжают целые вереницы машин. Якобы навестить родственников, как сообщают их пассажиры украинским военным на блокпостах. Вот только для обычного визита к родным обычно не берут с собой максимум вещей и младенцев, такое делается при выезде на постоянное место жительства...
И что-то в мировой истории не описаны случаи, как в концлагерях их узникам выплачивают по три минимальных пенсии, которые как раз и имеют украинские пенсионеры на освобожденных территориях, получая ежемесячно по 10 тысяч рублей (6 тысяч гривен) от российских военных администраций.  
А 27 августа президент Путин еще и подписал Указ, которым фактически предоставил вид на жительство в РФ, с возможностью работы и получения всех социальных благ, предусмотренных для россиян, не только для жителей Донбасса, но и для Украины в целом! 
Хотя, конечно, в кривом зеркале киевской пропаганды жизнь в России тоже можно при желании представлять в качестве гигантского концлагеря. Пусть даже на деле за границу без проблем сейчас может уехать любой россиянин, в то время как украинцу от 18 до 60 лет в его «свободной стране» придется заплатить за это очень большую взятку пограничникам.  

***

Одним словом, как минимум среди украинских знакомых автора этой статьи немало тех, кто уже начал реально уставать от безнадеги происходящего. И поддерживать хотя бы минимальную лояльность к проводимой проамериканским марионеточным режимом Зеленского войны среди таких людей теперь удается лишь с применением самых сильнодействующих средств – нагнетанием страха при помощи жутких страшилок о том, «что будет со свидомыми украинцами, если их оккупируют злобные москальские орки».
Как долго сможет держаться эффект от такой уже запредельной стимуляции в виде столь фантастической лжи? Согласно немецкой государственной статистике, 45% из уехавших с Украины беженцев заявили, что не собираются возвращаться домой, если там не будет украинской администрации.
Но если вдуматься в эти цифры, одновременно они означают и то, что остальные эмигранты (до 55%!), как минимум, колеблются. Если не решили для себя определенно этот вопрос и уже готовы вернуться на Украину, как только там закончатся военные действия. При этом без учета того, сохранится ли там нынешний якобы незалежный, а на самом деле, прозападный режим.
И ведь в данном случае речь идет о тех, кто опасался возможных издержек, связанных с боями, настолько, что бросил все, уехав за рубеж. Причем не в Россию (а таких, по данным ООН, тоже набралось около 2 млн), а на недружественный России Запад. На Украине остались лишь те, кто боится этих издержек намного меньше или же не считает их наступление вполне вероятным. 
Так можно ли всерьез верить киевской социологии, давно превратившейся в разновидность пропаганды? Пропаганды, уверяющей, что едва ли не 100% населения Украины поддерживает курс нацисткой верхушки и выражает готовность если не отдать жизнь за победу, то уехать в случае денацификации.
Что-то подсказывает, что аргументированный ответ на этот вопрос мы узнаем в ближайшее время, когда станут известны шокирующие для Киева цифры поддержки населением освобожденных районов Украины своего нового статуса, о чем уже есть убедительные данные крымских социологов.

 

Художник: И Стащенко.

5
1
Средняя оценка: 3.12973
Проголосовало: 185