С больной головы на здоровую. Россию обвинили ещё и в проблемах украинской медицины

Так разрушить собственное здравоохранение, как доморощенные киевские «реформаторы» и стоящий за ними Запад, не смогла бы и многолетняя война.

С неделю назад просвещённый Запада и его передовой отряд по массовому запугиванию населения земного шара регулярно изыскиваемыми «смертельно опасными угрозами» – Всемирная организация здравоохранения – вновь озаботились состоянием украинской медицины. Основным спикером выступил директор Европейского бюро этой организации Ганс Клюге, давший интервью влиятельному западному изданию «Блумберг».
Как несложно было догадаться, высокопоставленный ВОЗовец не жалел чёрных красок для описания сложившейся ситуации. Благо, с началом СВО все проблемы, как великой европейской державы, так и её умирающей медицины что местными, что западными СМИ стали привычно объясняться исключительно последствиями «российской агрессии». 
Киевские чиновники от медицины с конца февраля скрупулёзно ведут учёт повреждённых якобы агрессорами больниц, на октябрь таковых было насчитано около 900, в том числе 120 не подлежащих восстановлению. Естественно, без указания того, что львиная доля таких повреждений получена за счёт «меткости» украинских ПВОшников, чьи зенитные ракеты ещё советского производства чаще находят цель не в виде российских «Калибров», а в виде гражданских зданий в украинских городах, куда они падают со всей своей смертоносной начинкой.
Но героические ВОЗовцы, разумеется, оказывают «защитникам свободы и демократии» с нацистскими шевронами всю возможную помощь, в том числе и на медицинском поприще. Было подготовлено 11 тысяч медработников, поставлены электрогенераторы (без указания количества). А, главное, ВОЗовцы не только посочувствовали «стратегическим партнёрам» по борьбе с заклятым врагом Запада Россией, но ещё и подбодрили.
Каким образом? Оказывается, почти всё в современной украинской медицине неважно, кроме одного – «успешно начатых и продолжаемых реформ». С советом продолжать их и дальше, во всяком случае, так закончил своё интервью вышеупомянутый господин Клюге.

Между тем, фундаментальные причины нарастающей катастрофы незалежного здравоохранения заключаются как раз в этих самых «прогрессивных» реформах, успешно проводимых недавним министром здравоохранения, американской медсестрой с украинскими корнями Ульяны Супрун, получившей в украинской же прессе меткое прозвище «доктор Смерть».
Ужасающая динамика сокращения численности на Украине врачей прекрасно характеризует итоги её провальных реформ: если в 2018 году их насчитывалось 186 тысяч, то спустя 3 года осталось всего 147 тысяч. 

Дошло до того, что Зеленскому, скрепя сердце, пришлось с января 2022 года радикально повысить медработникам зарплату – врачам до 20 тысяч гривен, медсестрам – до 12 тысяч. Правда, после вычета всех налогов и выплат на руки люди в белых халатах получают около 16 и 9 тысяч соответственно (по нынешнему курсу где-то около 26 и 15 тысяч рублей). 
Но по сравнению с прежним минимумом в 6700 гривен  и это было просто революцией в оплате труда медиков. Иначе и дальше десятки тысяч сотрудников больниц каждый год продолжали бы уезжать в Польшу, а то и подальше – не обязательно для работы в медицине, но  рассчитывая получать там хоть какие-то деньги, а не полагающуюся откровенную милостыню в бывшей УССР.
Однако относительно заметное повышение уровня оплаты труда медработников весьма мало изменило качество предоставляемой населению медицинской помощи. В сущности, повышение медицинских ставок было для официального Киева мерой вынужденной и выбивающейся из основной философии медицинской реформы, согласно которой в ближайшее время свыше 90% обращений граждан за медпомощью должны были бы обслуживаться лишь врачами общей практики – участковыми и семейными. 
Соответственно, штаты узких специалистов – хирургов, гинекологов, окулистов, ЛОРов и пр. должны были быть радикально урезаны – вместе с наполнением большинства не самых крупных больниц, где должны были быть закрыты многие отделения.
Но наступившая по команде всё той же ВОЗ якобы смертельно опасная эпидемия коронавируса спутала карты радикальным реформаторам. Когда с начала 2020 года большая часть выпусков телевизионных новостей начиналась с душераздирающих репортажей из реанимаций с ковидными больными, власти как-то не решились сокращать уже приговорённые к урезанию штаты врачей и число больничных коек. 

Впрочем, Ульяна Супрун сотоварищи успела немало. «Скорые», например, теперь подчиняются не главврачу района, как раньше, а «межрайонному центру». Соответственно, и могут отвезти больного в больницу не по месту жительства, а километров так за сто от оного, если так посчитает нужным диспетчер. 
Хотя узких специалистов пока не уволили, но бесплатно обратиться за их помощью можно лишь имея направление участкового врача. А если к нему большая очередь (да и долго болеющий человек и сам знает, к специалисту какого профиля ему идти), тогда только за деньги и немалые – от 300 гривен за посещение. Это при минимальной (она же – преобладающая) пенсии в 2000 гривен. 
Средства на покупку лекарств для больных в стационарах по-прежнему не выделяются. Несмотря на повышение официальных зарплат, никуда не делась и запредельная медицинская коррупция. С полгода назад мои знакомые киевляне, например, рассказывали мне по мессенджеру, как им пришлось заплатить за операцию на мочевом пузыре родственника 40 тысяч гривен (почти 70 тысяч рублей) – и это только «в карман» проводившего её эскулапа, не считая немаленьких расходов на лекарства. Приблизительно в такую же сумму, по отзывам на украинских медицинских форумах, обойдётся замена сустава, установка стентов при сердечных заболеваниях и т.д. 

А теперь представим, насколько всё осложнилось на Украине после начала спровоцированных Киевом военных действий. Курс доллара вырос больше чем в полтора раза, приблизительно так же повысились цены на основные лекарства. Тем более что ещё до начала СВО заботливая Ульяна Супрун добилась запрета на закупки дешёвых и качественных лекарств российского производства, чтобы оставить на рынке лишь западный фармацевтический импорт.
Несмотря на запредельную инфляцию, расходы на украинскую медицину в проекте бюджета 2023 г. снижены на 10%.  
А тут ещё фактор почти двукратного роста цен на бензин, стремительно ухудшающееся качество и так далеко не блестящих украинских дорог,  что значительно усложнило возможность госпитализаций на дальние расстояния, что после введения медреформы стало практически повсеместным.

Ярким примером тяжелейшего кризиса украинского здравоохранения стали новые его реформы, на этот раз в сфере подготовки медицинских кадров. Ещё в конце прошлого года нормативные документы на этот счёт предполагали наличие у абитуриентов, поступающих в медицинские ВУЗы, минимум 175 баллов из 200 возможных согласно местному аналогу ЕГЭ по профильному предмету.
Однако уже в начале лета министр здравоохранения Ляшко, по поручению Зеленского, обнародовал радостную для троечников (и не очень радостную для их будущих пациентов) весть – теперь этот проходной балл снижается до 100 баллов! Хотя раньше менее чем со 125 баллами не брали на любое бюджетное место в ВУЗ – хоть на бухгалтера или искусствоведа, не говоря уже о врачах.
Другая весьма пикантная деталь – будущим докторам отныне необязательно представлять в медВУЗ результаты ЕГЭ по какому-либо естественнонаучному предмету, который раньше считался для таких учебных заведений профильным. Теперь никакой физики-химии-биологии, достаточно иметь 100 баллов по истории Украины, математике и ещё одному любому предмету.
Проучился 4 года на врача – получаешь бакалавра и сразу же можешь идти работать в больницу полноценным доктором. Ещё год осилил – и ты уже магистр, тут уже можно и на завотделением претендовать.
Власть разрешила медВУЗам ещё и самостоятельно устанавливать минимальный проходной балл, чтобы зачислять в студенты уже практически кого попало, лишь бы заполнить учебные аудитории.

Положение дел и перспективы украинского здравоохранения видятся очень и очень невесёлыми. Только «российская агрессия» здесь явно не при чём. Последствия «войны до последнего украинца» лишь усугубили и так давно назревшие из-за непродуманных либеральных реформ в угоду Западу тяжелейшие проблемы незалежной медицины.                        

5
1
Средняя оценка: 3.12626
Проголосовало: 198