Перед кем капитулировала Америка?

Обмен Виктора Бута (которого американцы демонизировали до крайней степени, даже вложились в фильм, оболгавший российского предпринимателя) на Бритни Грайнер (выдающуюся баскетболистку и, судя по поведению на суде и в СИЗО, весьма достойного человека, но отнюдь не национальную героиню) взбаламутила Америку, чего президент США, похоже, не ожидал.

 

Общественность возмущена выбором Байдена, хотя вполне можно было предвидеть, что ЛГБТ-повестка победит давно обесцененный принцип «Это наш сукин сын». Вашингтон пытается неуклюже оправдываться, заявляя, что русские отказались менять американского агента Пола Уилана на «оружейного барона» Виктора Бута, а лишь предоставили выбор: либо баскетболистка-лесбиянка-афроамериканка, виновная в провозе гашишного масла, либо никто. Общеизвестно, что без малого полтора десятка лет РФ билась за возвращение Бута и не единожды предлагала варианты обмена, более выгодные для США, чем для России. Если бы Байден выбрал Уилана, морской пехотинец уже вернулся бы на родину. Россия не согласилась поменять на Виктора Бута обоих заключенных, но не отказывалась освободить Уилана.

Пол Уилан, конечно, разочарован действиями администрации Байдена. CNN пишет, что шпион был уверен в своем освобождении и буквально «сидел на чемоданах» в ожидании обмена. Однако Уилану стоило ожидать, что выберут не его, поскольку именно такие как Грайнер составляют основную избирательную базу Байдена.

«Обмен Бута на Грайнер — это не сделка, а капитуляция Америки», — написал в Twitter Джон Болтон, экс-советник президента США по национальной безопасности. «Это не то, как выглядит американская сила. Террористы и государства-изгои сейчас улыбаются». Пока в Белом доме разыгрывается спектакль (провальный, надо сказать) «Сильный Джо Байден скоро заставит Россию капитулировать», Болтон выдает национальный секрет Полишинеля: оказывается, у США нет больше силы.

Однако если подумать: перед кем именно капитулировала Америка? Перед Россией? О нет, Америка капитулировала перед своим собственным ЛГБТ-меньшинством с его «повесткой». А также перед теми правилами игры, которые американцы сами себе прописали. И в этих правилах нет никакого равенства, которым США так гордились. Если выбираете между мужчиной и женщиной, выбирайте женщину, между белым и черным выбирайте черного, между натуралом и не натуралом выбирайте... ну вы поняли.

К кому теперь могут быть претензии? Уж конечно, не к России. Неравенство, которое всегда присутствовало в западном менталитете, всегда делило людей на первый и второй сорта, решало, кто уберменш, а кто унтерменш. Оно лишило Пола Уилана свободы, потому что белый цисгендерный мужчина не проходит по отборочным критериям, когда соперником его является человек с противоположными вводными данными.

Близятся выборы, и Байден намеревается в них победить, ему важно подкупить своих избирателей. Президент США усердно зарабатывает очки у своего извечного электората — индивидуалистов-маргиналов, озабоченных поиском идентичности, как ничем другим. Удивительная идея — выстроить общество, содержать государство, заручившись поддержкой подобной публики. Есть ли индивидуалисту дело до государства и общества?

The New York Times в статье о состоявшемся обмене пишет, что это было ошибкой, которая расколола нацию, а Путин опять всех переиграл: «Было время, когда освобождение американских граждан, несправедливо заключенных в тюрьму иностранным противником, становилось моментом для двухпартийного единения и общего празднования. Эти моменты казались давно забытыми артефактами, когда Бритни Грайнер тихо проскользнула на военную базу в Техасе».

Сын бывшего президента Трампа написал, что администрация Байдена «очевидно, была обеспокоена тем, что их рейтинг снизится, если они освободят американского морского пехотинца». «Есть такое подспудное ощущение, что это часть того, что демократы сосредотачиваются на ком-то, кто им симпатизирует, и оставляют морского пехотинца в тюрьме», — сказал Дэвид Силби, военный историк из Корнельского университета. «Это прекрасно вписывается в повествование правых о том, кто получает привилегии в Америке Байдена».

«Америка Байдена» — это общество индивидуализма, эгоцентризма и практицизма. Объединение ради общих целей в ней невозможно, поскольку соперничество возведено в крайнюю степень, и отсвет этого соперничества лежит на всем. Чтобы угодить своему электорату, президент США не одного военного пехотинца оставил в тюрьме или мертвым на поле боя. Это можно понять, если жертвы приносятся ради победы — но много ли побед одержала Америка в последние годы? Не считая побед над здравым смыслом.

Многие люди не верят, что продвижение ЛГБТ-повестки способно ослабить государство. Какая опасность в том, чтобы прибавить к биологическим двум полам еще сорок семь (и более) гендеров? Что плохого в выборе формы собственной сексуальности? Ведь даже природа, бывает, ошибается, и животные образуют однополые пары (а некоторые так и вовсе меняют пол или приобретают внешние признаки другого пола), а следовательно, ошибку можно и нужно исправлять… Задающие такие вопросы не замечают, как ЛГБТ-идеология перемещает норму на место ошибки, ставя ошибку вместо нормы. Человек, чьи наклонности никак нельзя назвать нормальными, возводится ею на пьедестал.

А между тем люди, у которых имеются проблемы, заложенные в глубинных структурах психики, в образе сексуальности — насколько они заинтересованы в делах общества и государства? Им с собой бы справиться. Когда советник Байдена по ядерной безопасности США, трансгендер Сэм Бринтон, разгуливающий по официальным мероприятиям в женской одежде, принялся воровать чемоданы, он не лгал, заявляя, что делает это вследствие нервного истощения. К трансгендерности нередко прилагается еще какое-нибудь расстройство — в данном случае это оказалась клептомания. Когда тревожность и напряжение в психике клептомана зашкаливают, он не может не воровать, даже понимая, каковы будут последствия. Ему важнее удовлетворить свои потребности, нежели сохранить положение в обществе.

Когда люди со странностями такого уровня отвечают за ядерную безопасность, за армию и флот — что происходит с государством? Разве оно находится в безопасности? Разве оно прогрессирует? И не оттого, что чиновник, занимающий высокий пост, предпочитает в постели свой пол или противоположный — скорее оттого, что идеология воспитывала его и миллионы его соотечественников как крайних индивидуалистов, так и не переросших детский эгоцентризм. Отдать всего себя служению чему-то, стоящему выше его собственной персоны, такой человек неспособен: в своей внутренней вселенной он и есть центральная фигура, ничто не может быть для него важнее служения себе самому.

Когда американские власти одобряют и поддерживают бесчинства активистов BLM, радикальных феминисток и ЛГБТ, одобряют снос памятников исторических деятелей-«рабовладельцев», заставляют полицию целовать ботинки черному населению — это не может не оказать влияния на систему ценностей подрастающего поколения. 

Соединенные Штаты Америки вырастили не одно поколение эгоцентристов и индивидуалистов. Пришло время пожинать плоды деструктивного подхода. Американцам бы задуматься, как так вышло, что их агент, морской котик и орденоносный воин Света оказался недостоин освобождения. Не умаляя спортивных заслуг Бритни Грайнер, задуматься: в чем заключается ее личная ценность для страны — или страна-то тут как раз ни при чем? «Сонный Джо» старается умаслить свой электорат — и кто более виноват, нынешний президент США или электорат, на который он опирается? Хорошая ли опора для государства — личности с размытой ориентацией и системой ценностей?

Но американцы не задумаются, а, вероятнее всего, во всем обвинят Россию (вернее, уже обвинили). Психологические установки сильнее и весомее, чем критическое мышление и аналитические способности вместе взятые. Человек подстраивает сделанные выводы под сформированные подсознанием установки. Если жизнь есть способ существования белковых тел, то психика есть способ существования психологических установок. Навязанных, как правило, извне — социальной и информационной средой.

Америка фактически победила сама себя — собственной пропагандой.

5
1
Средняя оценка: 3.20863
Проголосовало: 139