Блиц-визит Байдена в Киев: «утешительный приз» и «дымовая завеса» для Зеленского

20 февраля Байден посетил Украину. Значение этого пятичасового визита раздувалось западной и украинской пропагандой до эпических размеров, но на деле послужило лишь внутриполитическим планам самого Байдена и прикрытием для Зеленского.

Первоначальный посыл что украинских, что в целом западных СМИ был нацелен на то, чтобы изобразить поездку американского президента в бандеровское логово чем-то эпохальным. «Историческое событие»… «Байден продемонстрировал решимость, мужество и героизм»… «В Кремле началась истерика»… Это далеко не полный перечень заголовков первой половины дня понедельника.
Пропагандисты едва не плакали от умиления по поводу «мужества американского лидера», который готовил свой визит на «героически борющуюся с российской агрессией Украину» в обстановке строжайшей секретности – так что окончательное решение было принято практически всего за сутки до поездки. Правда, Байден отчего-то добирался от украино-польской границы в Киев на поезде, а не на самолете – но, видно, так показалось его окружению безопаснее.
Уже во второй половине дня бравурные восторги, особенно в исполнении придворных воспевателей Зеленского, малость приутихли. Причем виной тому послужила, в первую очередь, сама же американская сторона, устами сопровождающего Байдена помощника по национальной безопасности Салливана сообщившая, что за несколько часов до визита она проинформировала Москву о своих намерениях – во избежание возможных эксцессов. Ярчайшим подтверждением сего факта стало спокойная прогулка Байдена и Зеленского из ворот Михайловского собора в Киеве под душераздирающие звуки сирены воздушной тревоги, зачем-то «врубленной» в этот момент.
По всей видимости, кто-то из окружения «клоуна» решил попробовать вновь разыграть нехитрую сценку времен визита в «незалежную» другого президента – ФРГ, Штайнмайера. Его даже удалось под предлогом мнимой опасности «российской ракетной атаки» заманить в бомбоубежище, где специально подобранные «случайно собравшиеся простые украинцы» начали по разработанным заранее методичкам жаловаться сановному немцу на свою горькую судьбинушку.
Однако на этот раз сей номер дорвавшегося до власти лидера «95 квартала» не прошел – Байден, прекрасно знавший, что никакие «российские ракеты» ему не угрожают, невозмутимо продолжил беседу со своим вассалом, которому тоже не оставалось ничего, кроме как проигнорировать глупую комедию с «воздушной тревогой».
Ну а сам Джо Байден усилиями своих пропагандистов в очередной раз напомнил анекдот о своем «тезке» времен покорения Дикого Запада – «неуловимом Джо», который неуловим потому, что его никто не ловит. Во всяком случае, «зловредные российские агрессоры», которые, конечно же, и не собирались уничтожать лидера какой-никакой, но пока еще сверхдержавы.

***

Хотя не исключено, что действительно беспрецедентные меры безопасности, принятые американской стороной, были не такими уж безосновательными. И упомянутые выше их детали свидетельствуют насчет этого лучше всего.
Просто опасались в окружении Байдена не Россию, а… своих же вассалов в Киеве! Ну не только их, конечно, но и стоящих за ними «кукловодов», и не только в официальных структурах, но и в тех, что принято называть «глубинным государством».
То, что Зеленский с ближайшим окружением доселе выполняет волю больше британцев, нежели спонсирующих львиную долю расходов бандеровского режима американцев, – секрет Полишинеля. Не секрет и то, что эта публика спит и видит, как бы обострить ситуацию на Украине до предела.
Потому регулярно и вспыхивают опасные провокации. Вроде падения украинской ракеты С-300 на польскую территорию, сначала тут же объявленной «российской». Или совсем недавняя «утка» о «пролете российских ракет над Румынией». И тому подобные вещи.
На таком фоне попытка прилета Байдена в Киев на президентском Боинге однозначно бы выглядела почти самоубийственным риском. Известно ведь, что даже в мирное время стрельба по мирным «бортам» была любимой забавой «незалежной» ПВО – трагически погибшие пассажиры Ту-154, следовавшего в Тель-Авив и сбитого над Черным морем в 2001 году, не дадут соврать. Да и сбитые украинским же «Буком» в 2014 году пассажиры малайзийского Боинга тоже…
Да что там говорить, если буквально на днях над Броварами под Киевом был уничтожен вертолет со всем руководством украинского МВД! При этом только самые «упоротые» пропагандисты рискнули утверждать о «российском следе» – большинство предполагали «дружественный огонь» (или откровенную диверсию) со стороны то ли армейских, то ли СБУшных спецподразделений. 
Ну а при нынешнем раскладе, когда Штаты буквально наводнили Украину своими «Стингерами» (многие из которых до сих пор находятся даже не на фронте, а у местных терооборон!) сбить самолет американского президента – вообще раз плюнуть. С последующим обвинением в «ужасающем преступлении» Москвы по сценарию с вышеупомянутым малайзийским Боингом. 
Конечно, до взаимного обмена ядерными ударами дело бы не дошло (сразу, во всяком случае), но демонизировать Россию, «сплотить свободный мир» Запада и в очередной раз вылепить образ «защитницы свободного мира» из нацисткой Украины те же британские «поджигатели войны» смогли бы на «раз-два». Так что выбор Байденом более безопасного железнодорожного сообщения выглядит вполне оправданным…

***

Вообще, американский политик-долгожитель и не видел в Украине цель своего визита. Его выступление в Киеве носило чисто символический характер – в духе мема, названия популярных новогодних фильмов «Старые песни о главном». «Мы поддерживаем борьбу Украины, ее территориальную целостность»… «Окажем всемерную помощь»… И прочее бла-бла-бла. 
Однако из конкретных «подарков» Байден пообещал вооружений всего-то на полмиллиарда долларов, которых украинскому «вийску» может хватить от силы на несколько недель интенсивных боев. Да и, вообще, эти деньги давно уже ассигнованы еще прежним, демократически большинством Конгресса. Чем-то это напоминает ситуацию, когда прижимистые родители дарят чаду на день рождения, например, свитер, который и так ему купили для школы, вместо ожидаемой ребенком вожделенной игрушки. 
Впрочем, минимально оппозиционные украинские СМИ, особенно из числа Телеграмм-каналов, оценивают визит хозяина Белого Дома более рационалистически. По их мнению, он просто решил начать свою избирательную кампанию, рассчитанную в первую очередь на американских избирателей. 
В пользу этого предположения говорит и то, что практически одновременно с Байденом свою избирательную кампанию начал Дональд Трамп, в пику своему сопернику поехавший не к черту на кулички за океан, а в штат Огайо, ставший накануне зоной экологического бедствия из-за катастрофы с разлитием ядовитых веществ. 
Соответственно, тем самым делается вывод и об основных «фишках» лидеров Демократической и Республиканской партий – первый будет педалировать тему внешней политики, включая Украину, второй же будет упирать на решение внутренних проблем США. Кстати, прямо сейчас рейтинг Трампа составляет 46 пунктов против 41 у Байдена…

***

Немаловажным моментом байденовского визита в Киев стало и то, что он выступил своеобразной «дымовой завесой» над менее освещаемыми, но объективно куда более важными процессами, встречами и переговорами.
В частности, пока что лишь несколькими фотографиями исчерпываются сведения о переговорах помощника президента Салливана с главой Офиса Зеленского Ермаком – настоящим «серым кардиналом» украинской политики. Известно лишь, что одной из важнейших тем его переговоров могла стать так называемая «формула Салливана».
То есть план мирного урегулирования боевых действий, похожий на таковой 70-летней давности, достигнутый по окончанию Корейской войны. Согласие на который пока что не дают ни британские кураторы Зеленского, ни, соответственно, сам «президентствующий клоун». 
Впрочем, по имеющимся сведениям, данный план также не устраивает в наличном виде и российскую сторону. Но та, по крайней мере, принципиально готова вести переговоры в отличие от киевских нацистов с их «отдайте нам Крым и Донбасс и выплатите триллионные репарации».

***

Еще отдельные Телеграмм-каналы знакомят аудиторию с информацией относительно возможной судьбы одного из самых крупных украинских олигархов Игоря Коломойского, сыгравшего важнейшую роль в организации путча на Майдане в 2013-14 годах и последующих репрессиях против активистов «Русской весны» на Юго-Востоке Украины. 
Избрание Зеленского президентом – тоже заслуга прежде всего этого господина. Ведь без постоянной скрытой рекламы на телеканалах олигарха в виде постоянных выступлений «95 квартала» с будущим гетманствующим «клоуном» во главе и показа сериала «Слуга народа» с тем же персонажем в главной роли, получение им булавы было бы очень и очень маловероятным.
Увы и ах для расчетливого «гешефтмахера» – первоначальная близость к новоизбранному президенту «незалежной» не помогла ему избежать крупных неприятностей. Главная из которых – уголовное дело, открытое против Коломойского в США, грозящее ему отсидкой лет этак на 30 минимум. Украинского гражданства олигарха лишили еще в прошлом году, теперь, по слухам из Офиса Зеленского, Игорю Валерьевичу предложено в ближайшее время убираться в Израиль, во избежание все более вероятной выдачи американской Фемиде.

***

Еще один важный визит, оставшийся малоосвещенным в связи с «эпохальным» приездом в Киев Байдена, – это «визит дамы», главы МВФ Кристаллины Георгиевой. На словах, правда, г-жа Георгиева выразила восхищение хорошей работой незалежного правительства и таким же «хорошим состоянием» незалежной экономики. На деле же даже американские рейтинговые агентства присвоили «великой европейской державе» один из самых низких уровней перед открытым дефолтом. И чтобы его избежать, по самым минимальным оценкам, Киеву в 2023 году потребуется подачек от Запада на сумму свыше 48 миллиардов долларов. А только сумма выплат по имеющимся долгам (свыше 107 млрд. долларов, намного выше годового ВВП) составит в этом же году около 18 миллиардов.
Сама необходимость обращаться за «помощью» к МВФ указывает на просто «аховое» положение с финансами в Киеве. Раньше-то западные «гуру» и их подпевалы с Украины доказывали, что «кредитование Международного валютного фонда улучшает репутацию Украины на международных рынках заимствований». Но о какой репутации можно говорить сейчас – при почти «мусорном» рейтинге?! Да при таком раскладе в долг хунте могут давать только самые рисковые спекулянты – под огромные проценты.
Тогда зачем так добиваться довольно жалких (исходя из жизненно необходимых Киеву только в 2023 году 48 миллиардов) 15 миллиардов на протяжении аж четырёх лет? При том, что так называемое сотрудничество с МВФ подразумевает и обязательства проведения «насущно-необходимых рыночным реформ». То есть радикальное обрезание социальных программ, отмену льготного налогообложения для малого бизнеса, рост в разы тарифов на газ, свет, коммуналку и т.д.
Да просто в «стране с хорошо работающей экономикой» ее горе-правители рады любой «копейке» – пусть даже на «драконовских» условиях. Особенно с учетом того, что обещанные десятки миллиардов от США и ЕС тоже идут с очень большим скрипом, опозданием, всевозможными «условиями реформ» и, главное, на добрых две трети в кредит, а не на «халяву»! Решение о предоставлении кредитной линии Киеву МВФ не принято (хоть Георгиева и пообещала максимальное содействие), но понятно, что ее визит в первую очередь был не более, чем «озвучиванием экономического ультиматума» Киеву. При том, что выбора у его прозападных элит нет – ввиду существования исключительно за счет западных подачек.
Впрочем, реальные результаты по вышеперечисленным встречам оставшихся в тени наиболее распиаренного визита Байдена, станут известны попозже. А пока про украинские провластные СМИ будут и дальше лить елей в уши доверчивой аудитории в духе бессмертного мема Остапа Бендера: «Запад нам поможет!» 

5
1
Средняя оценка: 2.81707
Проголосовало: 82