Литературные итоги-2019: без зазрения стыда

Граждане следовательные прокуроры и остальная, какая ни есть, милиция!
Я, хушь и беспартийный, и профвзносы какой год не плочены, но до правильной платформы сочувственный. Потому считаю долгом указать насчет отдельных лиц из писательского происхождения. Изложенные лица все как есть со слабым мировоззрением и обыкновенно действуют без зазрения стыда. Через которые преступные нарушения честному населению выходит полная девальвация мозговой психики и прочий моральный ущерб. Хушь плачь. А в нонешнем годе – так и вовсе вплоть донельзя.

Я об том не раз повсеместно писавши, равно и названным литслужащим: долой дурман, и всяко-разно на сознательность нажимал – мол, займитесь лучше физкультурой или там политграмотой. Да оно что об стенку горох. Не желают сдавать насиженную позицию безо всякого сочувствия к трудящему элементу. Пущай им сверкнет красный меч правосудия: не старый режим!

Вот, примерно, отвалили гражданину Шаргунову премию Совнаркома в области культуры, два миллиона российскими дензнаками. Книжка-то так себе, ничего выдающего: «командующие позиции», «лозунговая бодрячесть»… Гладкое место, а не книжка. И факт довольно подозрительный в смысле ихнего тестя, какой при культурной должности состоит: злоупотребление полномочиями через личную заинтересованность. Об чем в 285-й статье УК прямо обозначено. Но названный гражданин премию получил. Без зазрения стыда.

Или вот гражданин Рубанов книжку тиснул – про женатых девок да наших советских енотов, какие только в алкогольном угаре и примерещатся. Я от этих безграмотных фактов был малость опупевши. Это ж все едино, что соли в чай набуровить, хушь плачь. Но дадена ему за обозначенные факты премия – цельный миллион. Обратно, граждане прокуроры, выходит подозрительная петрушка и злоупотребление в смысле тещи, которая ихнего писательского Союза секретарша. Но премию получил. И опять-таки без зазрения стыда.

А не то так гражданку Яхину возьмите. С фантазиями пишбарышня: то сало у нее щепотками, то Красная Армия в Париже, а то и вовсе не разбери-бери: «ложбины бугров». Через такую отсталую несознательность выходит ей прямая дорога в ликбез, а заместо этого без зазрения стыда премируют. В нонешнем годе – аж на миллион. Потому бабка ейная татарского президента грамоте учила. Обратно кумовство получается, хушь плачь.

А ответственный работник из «Союзпечати» товарищ Григорьев довольно безответственно заявил: «"Короткий" список финалистов "Большой книги" считается обязательным чтением для любого просвещенного и неравнодушного человека». Читайте, значит, граждане, как по буграм и по ложбинам шла дивизия в Париж…

Тут моя натура не сдюжила. Пошел я к нашему счетоводу и говорю: а скажи, уважаемый, много ли мой карман от того чтения полегчает? Цельных двенадцать книжек, – это ж вам не баран чихнул. Ну, счетовод очки протер, туда-сюда пощелкал и доложил: семь тышь двадцать восемь целковых копейка в копейку. Нет, думаю – работаю в цеху, ровно слон, а мне без зазрения стыда велят трудовой оклад на всякий опиум для народа пущать. Довольно мещанство с ихней стороны.

Что пардон, то пардон, да я опять про деньги. Получила, значит, гражданка Балла премию имени товарища Белинского. Оно, само собой, к месту, ежели та гражданка сознательная и с центральными убеждениями в ногу. Но критику дамочка разводит мелкобуржуазно, без классовой прямоты и не по существу момента: «Стихотворная часть чрезвычайно плотна, не в последнюю очередь – благодаря великолепному перепаду эстетических высот, и прямо-таки перенасыщена закостенелостями и окаменелостями венецианского воображения русской словесности», – навалено-наляпано, набросано-разбросано, аж голова пухнет. Как есть недоумение, без острых напитков не раскумекать. Да и с напитками не в аккурат, потому блевать и без их волокет. И выходит заместо премии натуральное мошенство и подлог без зазрения стыда – статья 159-я, как в кодексе прописано.

Да только, граждане прокуроры, все то цветочки. У нас тут такая петрушка крючится, что хушь бывших святых выноси.
Взять гражданку Васякину – решила, что темные силы ее злобно гнетут, и приравняла мужское сословие к классовым врагам. С запросами пишбарышня, хушь никакого преобладания личности тут днем с огнем не видать. Но объявила мужскому полу форменный террор: дескать, сперва к стенке прислоним, а после, извиняюсь, на вас нужду справим. И без зазрения стыда про все про то в книжке пропечатала. Тут бы ей и гражданам издателям прямая дорога в народный суд за возбуждение ненависти по статье 20.3.1 административного кодекса. Да вот поди ж ты…

А не то скажите, что будет гражданину, ежели он, примерно, чужие стишки передерет да за свои в газетку отошлет? Скажете, статья 146-я УК и от коллектива общественное порицание. А которая вспыльчивая личность и вовсе по морде драться начнет. Как бы не так! Давеча вон гражданка Николаенко без зазрения стыда попятила идейку про небесного почтальона у корейского товарища Ли Хён Мина, – дали дамочке за то премиальные аж в 200 тысяч. А гражданин Самсонов мало не слово в слово старинную книжку про шахтеров пересказал. Что довольно свинство с его стороны. Так и денег больше получил – три миллиона. Видать, велика и значительна ихняя заслуга перед лицом трудящего класса. Хушь плачь.

Или, примерно, какой психический гражданин пропишет, извиняюсь, как гражданке в ейное причинное место ножики пихать. Однова пропишет, а потом обратно – с особым, как говорится, цинизмом. Тут, как есть, строгая изоляция в ДОПРе полагается: битте-дритте от греха. А наш Наркомпрос гражданину Леонтьеву без зазрения стыда стипендию назначил. Богато, дескать, пишешь, собачье жало. Дуй до горы, повышай квалификацию!

Граждане следовательные прокуроры, факты мною проверены. Изложенных лиц привлекайте по всей строгости и определяйте меру социальной защиты. Прошу не отказать. Выводите ситуацию на культурном фронте из отчаянности, пока разброд не перешодши в окончательную махновщину. А то хушь плачь.

5
1
Средняя оценка: 3.16265
Проголосовало: 498